Патрушев отметил важность просветительских проектов о природе России
Реализация просветительских проектов в сфере деятельности Президентского фонда природы имеет стратегическое значение для устойчивого развития России и общества. Об этом 11 февраля заявил заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Патрушев на заседании Координационного комитета по поддержке экологических и природоохранных проектов.
«Деятельность фонда действительно оказывает весомую поддержку отрасли. Как вы знаете, объем федеральных средств, направляемых на гранты, ежегодно составляет 1 млрд рублей. Но количество природоохранных проектов, конечно же, необходимо масштабировать. Для этого мы работаем над повышением внебюджетной составляющей. Отмечу, что бизнес живо откликается на предложения о взаимодействии и добровольно выделяет средства на поддержку проектов. С декабря 2025 года они начали поступать в фонд. Пользуясь возможностью, благодарю за это деловое сообщество. И, как было отмечено, при желании представители бизнеса, оказывающие содействие в продвижении инициатив, будут включены в состав попечительского совета», — отметил вице-премьер.
Патрушев добавил, что попечительский совет будет активно взаимодействовать с фондом и Минприроды.
Патрушев 9 декабря обсудил с победителями первого конкурса грантов Президентского фонда природы ход реализации их разработок. Фонд был создан в 2025 году по распоряжению президента России Владимира Путина. Его главная задача — реализация экологических и природоохранных проектов. Общий объем грантового фонда составил 1 млрд рублей.
Вице-премьер предложил фонду аккумулировать вопросы от грантополучателей, для того чтобы сформировать поручения федеральным ведомствам для проработки и оказания методического сопровождения проектов.
Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ