Учись, конкурент: при расширении АПК Аргентина делает ставку на удобрения из РФ
Буэнос-Айрес рассчитывает на российские удобрения по мере развития сельхозотрасли страны, заявили «Известиям» в посольстве Аргентины в Москве. За пять месяцев 2025 года в республику поставили больше 250 тыс. т минеральных удобрений из РФ, что уже значительно превышает объемы за весь 2024-й. Эксперты дают благоприятный прогноз: на фоне сокращения закупок российских удобрений Евросоюзом у РФ есть все шансы потеснить главных конкурентов — США, Китай и Марокко.
Экспорт удобрений из РФ в Аргентину
РФ начала позиционировать себя как одного из крупнейших экспортеров минеральных удобрений в Латинскую Америку еще с 2001 года. С наращиванием поставок, в 2024-м на этот регион приходилось около 38% экспорта этого вида российской продукции. В частности, отечественные удобрения активно закупают в Аргентине, несмотря на весьма прозападный сейчас курс Буэнос-Айреса.
За первые пять месяцев 2025 года латиноамериканская страна импортировала более 250 тыс. т минеральных удобрений при 217 тыс. т за весь 2024-й. В 2026 году российские удобрения будут не менее востребованы в Аргентине, заявили «Известиям» в посольстве республики в РФ.
— Мы можем с уверенностью сказать, что по мере продолжения восстановления и расширения аргентинских агропромышленных отраслей российские удобрения будут востребованы на наших пампасах, как это имело место в прошлом, — подчеркнули дипломаты.
В 2025 году в Аргентине прогнозировали рост потребления удобрений на 11%, до 5,2 млн т. При расширении посевных площадей (особенно пшеницы и кукурузы) аграрии активно искали дополнительные источники поставок, увеличив импорт из России. Кроме того, почвы Пампы (главный аграрный регион республики) исторически богаты органикой, но бедны, если говорить о фосфоре и калии, которые стране приходится импортировать.
Поэтому, несмотря на охлаждение отношений с Россией при президентстве Хавьера Милея, экономическое сотрудничество, по крайней мере в этой области, активно развивается. Правительство сфокусировалось на снижении издержек аграрного сектора, а российские удобрения предлагали лучшее соотношение цены и качества.
В итоге, минеральные удобрения кратно подстегнули рост товарооборота между странами. В январе — апреле 2025 года он увеличился почти в три раза по сравнению с аналогичным периодом 2024-го. На этом фоне в июле 2025 года стороны на уровне советов предпринимателей подписали меморандум о расширении делового сотрудничества. Как уточняет Российская ассоциация производителей удобрений (РАПУ), будет открыта площадка для прямых рабочих контактов между компаниями обеих стран, а также созданы условия для участия в совместных проектах.
Хавьер Милей стал президентом Аргентины в декабре 2023 года. Власти сделали ставку на укрепление связей с Западом, особенно с США, и дистанцировались от сотрудничества с Россией и Китаем, которых считали «идеологически чуждыми». В частности, Аргентина отказалась вступать в БРИКС и подала заявку на присоединение к НАТО в качестве «глобального партнера».
Конкуренты России на рынке удобрений
Конечно, аргентинский агропромышленный комплекс сотрудничает не только с РФ, тем более по мере расширения масштабов производства.
— Импорт осуществляется не исключительно из России, хотя она, несомненно, — один из ключевых поставщиков для нашей страны и всего южноамериканского региона, — заявили дипломаты.
Россия конкурирует с такими странами, как США и Китай. К примеру, по данным из открытых источников, в 2024 году РФ экспортировала в Аргентину удобрений почти на $123 млн, США — на $148 млн, а Китай — на $186 млн. Но самый крупный поставщик этой продукции в Аргентину, как ни удивительно, — далекое Марокко ($411 млн).
Выбор африканской страны обусловлен спецификой потребностей Аргентины. Буэнос-Айрес закупает преимущественно фосфатные удобрения, поскольку кукуруза, одно из основных направлений сельского хозяйства страны, требует сотни килограммов удобрений на 1 га. Расширение посевов соответственно повышает спрос на фосфаты. И именно Марокко контролирует около 70% мировых запасов фосфатной породы, в том числе в Западной Сахаре. Государственная компания OCP Group экспортирует 45% глобального объема фосфатных удобрений.
Но у России есть все шансы перегнать конкурентов. Лидерство Марокко на рынке удобрений Аргентины нельзя назвать неоспоримым, рассказал «Известиям» аналитик ФГ «Финам» Алексей Калачев. Большие запасы фосфоритов действительно дают африканской стране преимущество, но более половины аргентинского импорта удобрений приходится на азотные, а в этой категории Марокко никак не может быть конкурентом — страна их сама же и импортирует.
— Российские производители азотных удобрений, имея доступ к природному газу по регулируемым ценам, обладают ценовым конкурентным преимуществом перед кем бы то ни было, — подчеркнул Калачев.
В этой категории основная конкуренция — в Латинской Америке, да и вообще в мире — с Китаем. Например, по продаже азотных удобрений Бразилии РФ — на втором месте ($819 млн в 2024-м) после КНР ($1,38 млрд).
Основной сложностью для поставок российских удобрений в страны Латинской Америки остается большая географическая удаленность и дорогая логистика. Морской путь от Марокко до Аргентины занимает в районе 18 дней, в то время как из России — больше 35. Логистика повышает стоимость перевозок и риски задержек для посевных кампаний.
В перспективе новые возможности для экспорта российских удобрений в Аргентину открывает соглашение ЕС и Меркосур (общий рынок стран Южной Америки) о свободной торговле, подписанное в январе 2026 года. Оно нацелено на создание одной из крупнейших в мире ЗСТ, охватывающей рынок примерно в 700 млн потребителей. Договор открывает европейский рынок для поставок продовольствия из стран Латинской Америки, что, в перспективе, может содействовать росту в этих странах спроса на удобрения, отметил Калачев. А РФ, вероятно, нужно расширять экспортные направления — Евросоюз увеличил пошлины на российские удобрения, сократив таким образом их закупки.
Один из потенциальных рисков для российского экспорта в Аргентину — провозглашение всей Латинской Америки сферой интересов США. Вашингтон закрепил возврат к доктрине Монро в 2025 году в Стратегии национальной безопасности. Согласно документу, Штаты не позволят конкурентам размещать войска, владеть стратегически важными активами или контролировать их в Западном полушарии, а также не допустят там других потенциальных угроз.
За примерами реализации новой-старой доктрины ходить далеко не приходится. После операции в Венесуэле в январе 2026-го и захвата президента Николаса Мадуро Трамп заявил, что она — краеугольный камень его стратегии, а доминирование США в Западном полушарии больше не будет подвергаться сомнению. После этого Трамп начал нефтяную блокаду Кубы, угрожая вторжением.
Дональд Трамп уже заявлял о намерении вытеснить из Латинской Америки Китай и Россию. Однако сейчас риск прекращения поставок удобрений из РФ и КНР в регионе маловероятен, добавил Калачев. По его словам, интересы США сосредоточены в основном на нефти, и вряд ли до окончания работы Трампа на посту президента Соединенные Штаты успеют установить контроль над всем сельскохозяйственным сектором.