Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
Юниоры из РФ получили право выступить с флагом в 24 олимпийских видах спорта
Мир
Число жертв землетрясения на юге Филиппин увеличилось до 37 человек
Общество
Ночь на 22 июня станет самой короткой в 2026 году
Мир
Вэнс заявил о намерении США добиваться сделки с Ираном
Мир
Дальневосточную и арктическую ипотеку получили 207 тыс. семей
Общество
Синоптики спрогнозировали кратковременный дождь и до +31 градуса в Москве 9 июня
Интернет и технологии
Apple заявила об ускорении запуска приложений на 30% в iOS 27
Мир
Прокурора МУС Карима Хана отстранили от должности
Мир
Партия «Процветающая Армения» запросила пересчет голосов на выборах
Политика
В Кремле осудили удар по поезду в Крыму
Мир
Ульянов обвинил МАГАТЭ в поощрении ударов по ЗАЭС
Мир
В ЕП сообщили о скором принятии 21 пакета санкций Евросоюза против РФ
Мир
Стало известно о телефонном разговоре Зеленского с Уиткоффом и Кушнером
Общество
Праздник «Алые паруса — 2025» стал победителем премии ТЭФИ-2026
Общество
Небензя сообщил о гибели 35 мирных жителей в результате обстрелов ВСУ с 25 по 31 мая
Мир
Сомалийскому футбольному арбитру отказали во въезде в США на ЧМ-2026
Мир
Окончательные результаты голосования в Армении объявят 14 июня
Главный слайд
Начало статьи
EN
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

По словам заместителя председателя правительства Дмитрия Чернышенко, Россия занимает одно из ведущих мест в мире по масштабам возобновляемых биологических ресурсов. При этом в стране сформирована сильная научная база, накоплены профильные знания, а также созданы редкие и конкурентоспособные исследовательские решения. В каких секторах экономики конкурентные преимущества России проявляются наиболее ярко, насколько существующая система господдержки способствуют эффективному использованию возобновляемых биологических ресурсов, а также какие стратегические шаги необходимо предпринять в ближайшие годы, чтобы поддержать устойчивое мировое лидерство, разбирались «Известия».

Ресурсы страны

К числу ключевых природных богатств страны относятся охотничьи биоресурсы, сообщили «Известиям» в пресс-службе Минприроды. Сегодня в пределах России зафиксировано 228 видов животных, отнесенных к этой категории. Часть из них отличается редким ареалом и преимущественным распространением именно на российской территории. К таким видам относятся соболь, косуля сибирская, кабарга, отдельные формы благородного оленя — марал и изюбрь, а также сибирский горный козел и росомаха.

«Численность большинства охотничьих ресурсов находится на стабильном уровне с тенденцией к росту. Например, популяция лося выросла с 2014 года на 61,2% и составила 1,386 млн особей, косули — почти на 81% — 1,597 млн, благородного оленя — на 57% — 417,3 тыс., пятнистого оленя увеличилась более чем в два раза — до 58 тыс. особей», — уточнили в министерстве.

олени
Фото: Global Look Press/Alexander Novikov

Количество бурых медведей в стране за 11 лет выросло на 40%, почти до 304 тыс., волков — на 13%, до 62,5 тыс. особей, добавили в ведомстве.

Основные приоритеты заключаются в сбалансированном развитии охотничьего хозяйства, одновременном увеличении численности промысловых животных и защите биологического разнообразия. Эти ориентиры заложены в долгосрочной стратегии развития отрасли до 2035 года, документ которой в настоящее время проходит этап обновления в Министерстве природных ресурсов России.

«Кроме того, началась эксплуатация государственной информационной системы управления в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов (ГИС «Охота) на платформе «ГосТех». Она позволит систематизировать услуги отрасли, отслеживать состояние охотничьих ресурсов, в том числе в зависимости от воздействия природных и антропогенных факторов, и многое другое», — сообщили в Минприроды.

Аккуратное использование

Страна располагает значительным природным потенциалом, который обеспечивает ей ведущие позиции по масштабам возобновляемых ресурсов, заметила в беседе с «Известиями» младший директор отдела рейтингов устойчивого развития «Эксперт РА» Анна Ларина.

ловля рыбы
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Эдуард Корниенко

В частности, речь идет о лесных массивах с фондом свыше 800 млн га, колоссальных водных ресурсах с максимальным в мире числом рек и озер, обширных запасах водных биоресурсов, включая ценные промысловые виды рыб, а также о земельных угодьях сельскохозяйственного назначения, превышающих 200 млн га. Существенную роль в этом балансе играют и богатые ресурсы недр.

— Для предотвращения истощения природных ресурсов необходимо их рациональное использование, создание условий для их возобновления и самовосстановления. Их добычу и переработку целесообразно вести с использованием низкоуглеродных, ресурсосберегающих и природоподобных технологий, — отметила она.

Существенную роль в становлении биоэкономики, опирающейся на возобновляемые биоресурсы и современные биотехнологические решения, по ее словам, играет система целевой государственной поддержки. Она реализуется в рамках уже действующих нормативных документов и механизмов, включая финансовые инструменты — такие как субсидирование, налоговые послабления и распределение квот.

В системе национальных ориентиров развития России до 2036 года в качестве приоритетов государственного регулирования закреплены экологическая устойчивость, технологическое первенство и формирование стабильной, развивающейся экономики.

лес
Фото: ТАСС/Алексей Коновалов

Например, национальный проект «Экологическое благополучие» направлен на охрану и восстановление лесных массивов, переход к циклическим моделям хозяйствования, снижение загрязнения воздуха, устранение несанкционированных полигонов отходов и оздоровление водных объектов.

С 2026 года стартовал новый национальный проект «Технологическое обеспечение биоэкономики», направленный на консолидацию решений в сфере биотехнологий, возобновляемых биоресурсов и создание новых материалов посредством реализации трех федеральных проектов, — напомнила эксперт.

К 2030 году планируется повысить технологическую самостоятельность в биоэкономике до 40%, почти вдвое увеличить выпуск продукции и довести долю российских биотехнологий на внутреннем рынке до 55%, а также расширить подготовку специалистов. Для этого необходимы государственная поддержка, развитие науки и технологий, инвестиции и квалифицированные кадры.

Существенный потенциал также связан и с водными ресурсами, сказала «Известиям» Надежда Зацарная, старший преподаватель кафедры финансов устойчивого развития РЭУ им. Г.В. Плеханова. Россия располагает богатыми морскими зонами и внутренними водоемами, а объем речного стока составляет около 10% от мирового. Дополнительные возможности дает развитие оленеводства и верблюдоводства для мясной и молочной отраслей.

верблюды
Фото: ТАСС/Валерий Матыцин

— Сибирь, Дальний Восток и Арктика отличаются уникальными экосистемами, где обитают редкие растения и микроорганизмы, — напомнила эксперт. — Это создает основу для развития биотехнологий, химии и медицины, но требует опоры на науку и перехода от простого использования сырья к выпуску более сложной и дорогой продукции.

При этом существуют ограничения, уверена Надежда Зацарная. Несмотря на большие территории, подходящие для животноводства, площадь пастбищ сокращается, в том числе из-за хозяйственного освоения земель. Это увеличивает издержки и усложняет ведение традиционных видов деятельности.

— Для решения этих проблем уже действуют программы поддержки агропромышленного комплекса, фермеров и научных центров, а также меры в рамках проектов по продовольственной безопасности, — заметила она.

агропромышленность
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Эдуард Корниенко

В дальнейшем важно, по ее мнению, сместить акцент с экспорта сырья на глубокую переработку и развитие биотехнологий. Для этого необходимы ускорение внедрения научных разработок, развитие современных производств, использование цифровых инструментов в управлении природными ресурсами и подготовка квалифицированных специалистов.

Минэк перенаправил запрос «Известий» в Минприроды.

Читайте также
Прямой эфир