Орбан раскритиковал попытки ЕС помешать США в урегулировании на Украине
Лидеры европейских стран умышленно мешают президенту США работать над достижением мирного соглашения в украинском конфликте. Об этом 6 февраля заявил премьер-министр Венгрии Виктор Орбан.
«Если бы европейцы не мешали американскому президенту [Дональду Трампу], мир был бы установлен давным-давно. <...> Мы не самая большая страна в Европе, но мы единственный союзник США в деле мира, и мы можем этим гордиться», — сказал венгерский премьер-министр в эфире радио Kossuth.
Орбан также заявил, что Венгрия противостоит всем предложениям о выделении средств Киеву, поскольку это напрямую вредит венгерской экономике.
«Нам приходится постоянно говорить «нет» Брюсселю, чтобы иметь возможность внедрить 13-ю и 14-ю пенсию, систему поддержки семей и так далее. Они хотели бы, чтобы деньги, которые мы даем нашим семьям, мы отдавали их компаниям, либо переводили их в Брюссель, потому что они готовятся увеличить взносы от стран ЕС, главным образом для того, чтобы затем отправить эти деньги Украине», — подчеркнул политик.
Орбан также обратил внимание на стремление остальной части ЕС к сокращению социальных расходов. По его мнению, эта мера продиктована готовностью финансировать украинские власти в течение еще нескольких лет.
Глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ), спецпредставитель президента России по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами Кирилл Дмитриев накануне сообщил, что попытки ряда европейских стран вмешаться и помешать процессу урегулирования свидетельствуют о наличии прогресса в переговорах. По его словам, активность представителей Европы и Великобритании, которые, по его оценке, регулярно стараются вмешиваться в этот процесс и срывать его, может рассматриваться как своеобразный индикатор.
Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ