Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Трамп допустил нанесение массированного удара по Ирану
Мир
Дворкович приостановил исполнение полномочий президента FIDE из-за санкций
Мир
Эксперт рассказал о борьбе за рынки на фоне соглашения Вашингтона с Эр-Риядом
Мир
Сенат США отклонил резолюцию о прекращении военной операции в Иране
Мир
В Киево-Печерской лавре в рамках «инвентаризации» мощи святых накрыли вышиванками
Мир
Львова-Белова сообщила о новых договоренностях с Украиной
Мир
Рубио сообщил о новых визовых ограничениях США против киберпреступников
Мир
Экс-аналитик ЦРУ назвал условие для урегулирования на Украине
Мир
Дмитриев назвал рост цен на нефть ускорением энергетического цунами
Мир
Левитт не подтвердила разговор Трампа и Инфантино касательно поста генсека ООН
Общество
Суд запретил Литягину исполнять около 30 песен группы «Мираж»
Мир
Лукьянцев назвал слова Драпатого о россиянах подтверждением нацистской сущности Киева
Мир
Трамп допустил присоединение Израиля к ударам по Ирану
Мир
В Европарламенте призвали Брюссель к переговорам вместо введения санкций
Происшествия
Две женщины пострадали при ударах ВСУ по Белгородской области
Армия
Младший сержант Абдикажым под огнем доставил припасы на позиции мотострелков
Мир
Захарова напомнила о многократных обещаниях Трампа завершить конфликт на Украине
Армия
ВКС России нанесли удары по складам беспилотников ВСУ в Херсоне

Сигнал под глазом: в новостройках собрались улучшать качество сотовой связи

Как этому поможет обязательная организация инфраструктуры для операторов в новых ЖК
0
EN
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Эдуард Корниенко
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

В новых жилых комплексах может улучшиться качество сотовой связи: застройщиков планируют обязать резервировать в проектируемых и строящихся объектах места для размещения оборудования мобильной связи. Соответствующую инициативу в Минцифры направили операторы. По их словам, в условиях плотной застройки качество связи снижается, она прерывается, а сигнал часто отсутствует на верхних этажах. В настоящее время законодательных требований к девелоперам по этому вопросу нет, отмечают специалисты отрасли. Создание инфраструктурных площадок особенно важно в контексте развертывания сетей 5G, которые требуют плотного размещения антенн внутри жилой застройки, указывают эксперты.

Зачем нужно сотовое оборудование в ЖК

При проектировании и строительстве новых жилых кварталов девелоперы должны предусматривать в них инфраструктуру для размещения сотового оборудования. Вопрос о законодательном закреплении такой нормы Минцифры предложили мобильные операторы, сообщили «Известиям» несколько источников, в том числе близкий к одному из федеральных ведомств и знакомый с менеджерами телеком-компаний и профильными чиновниками. По словам одного из собеседников, инициатива была внесена в начале 2026 года в рамках подготовки новой редакции Стратегии развития отрасли связи в России.

В документе (есть у «Известий») говорится, что в условиях плотной застройки качество сотовой связи резко снижается: на верхних этажах возникают помехи, а большое количество абонентов и IoT-устройств в ограниченных локациях снижает скорость доступа к мобильному интернету. Как отмечается, с предложениями операторов также знакомы региональные органы власти.

«Строительство инфраструктуры сотовой связи по периметру ЖК не является эффективным и не решает проблему качества связи внутри жилых кварталов», — утверждают авторы инициативы.

Выходом они видят интеграцию в ЖК на стадии проектирования и строительства антенно-мачтовых сооружений разной высоты, размещение в новостройках внутренних антенных систем, а также базовых станций на специальных конструкциях на крышах домов. В документе также идет речь о размещении оборудования внутри малых архитектурных форм: в тумбах, скамейках и тому подобном.

В Минцифры поступают инициативы по упрощению доступа к строящимся жилищным комплексам, подтвердили «Известиям» в ведомстве, но уточнили, что пока преждевременно говорить о разработке конкретных нормативных актов. Министерство ведет большую работу по обеспечению комфортных условий для развития сетей связи — например, в конце 2025 года был принят закон о единых правилах доступа операторов организаций связи к государственным и муниципальным объектам недвижимости, добавили там.

«Известия» также направили запросы в Минстрой и крупным российским застройщикам.

МТС участвовала в обсуждении этих предложений, сообщили редакции в компании.

— Считаем необходимым их принятие, в том числе на уровне закона. На сегодня вопрос обустройства инфраструктуры и захода операторов на придомовые территории в новых ЖК не урегулирован. В результате по завершении строительства компании сталкиваются со сложностями логистического и гражданско-правового характера при размещении оборудования, а жители домов остаются без привычных услуг подвижной связи, — отметили в пресс-службе организации.

В T2 считают инициативу жизненно важной, так как создание телеком-инфраструктуры внутри зданий и сооружений — такая же базовая необходимость, как обеспечение водоснабжения и доступа к электричеству, подчеркнула представитель оператора Дарья Колесникова.

— Предложения для урегулирования вопроса на законодательном уровне T2 направляла совместно с коллегами из «МегаФона». Нам важен комплексный подход, предусматривающий внесение изменений как в градостроительное законодательство, так и в отраслевые акты, — сообщила она.

По ее словам, пока оператор решает этот вопрос в частном порядке с девелоперами.

— Сейчас мы по-прежнему сталкиваемся с тем, что при проектировании и строительстве жилых зданий не закладываются локации под размещение базовых станций и другой инфраструктуры, — отметили в «МегаФоне». — Также часто конструктивные и технические особенности зданий не учитывают реальные потребности операторов, в результате чего в уже сданных домах приходится прокладывать indor-системы (внутренние системы распределения сигнала. — Ред.) в неприспособленных местах и ограниченных отделкой пространствах.

В «Вымпелкоме» отметили, что поддерживают инициативы, направленные на развитие инфраструктуры связи.

Как покрыть новостройки сетью 5G

О планах ввести обязательную подготовку инфраструктуры для сотовых сетей в новостройках знает директор Института исследований интернета Карен Казарян. Он назвал эту инициативу разумной.

— Проблемы со связью в высотных домах действительно есть, избежать их позволила бы подготовка мест для них еще на стадии постройки. Но гораздо более важен задел на ближайшую перспективу. Уже в этом году государство планирует развертывание первых сетей 5G, для размещения антенн и базовых станций этого стандарта требуется гораздо больше локаций, чем для LTE. Их создание в новых домах и ЖК необходимо для нормального обеспечения жильцов связью, — отметил он.

По его словам, такой подход усилил бы конкуренцию между провайдерами в ЖК и позволил бы владельцам квартир выбирать более доступный и надежный интернет. При этом скорости 5G во многих случаях могут заменить проводной доступ в Сеть.

Эксперт напомнил, что вопрос подготовки инфраструктуры для сотовой связи на стадии строительства жилых объектов поднимается не в первый раз. Например, в середине 2025-го уже сообщалось, что его прорабатывает Минцифры. О планах подготовки правил создания базы для размещения телекоммуникационного оборудования в новостройках и домах, где намечен капитальный ремонт, «Известиям» рассказывали в мэрии Москвы еще в 2019 году.

— Разработка подобных правил — сложная задача, они должны учитывать не только интересы связистов, но и девелоперов, и управляющих компаний. Но шансы на то, что вопрос решится и нормативная законодательная база будет создана, велики: реализация Стратегии развития отрасли связи предполагает активное межведомственное взаимодействие, определенные сроки подготовки и реализации таких инициатив, — уточнил источник, знакомый с чиновниками профильных ведомств.

Доступ операторов в многоквартирные жилые дома (МКД) всегда был непростым, отметил партнер ComNews Research Леонид Коник. Для интернет-провайдеров ситуация отчасти упростилась с 2024 года, когда появился закон об их недискриминационном доступе в МКД, а также правила взаимодействия операторов и УК, напомнил он.

— Сотовые компании для размещения базовых станций на МКД по-прежнему должны бороться с УК и добиваться согласия на это 50% собственников жилья в доме. Но многие люди страдают радиофобией и думают, что базовая станция на крыше вредит здоровью, — сказал эксперт.

Начиная со стратегической сессии по развитию отрасли связи, которую в мае 2025-го провел премьер-министр Михаил Мишустин, проблема с размещением базовых станций на крышах МКД зазвучала с новой силой. Причина понятна: в прошлом году Минцифры намеревалось организовать аукцион по продаже частот для сотовых сетей пятого поколения, продолжил Леонид Коник. По его словам, анонсированный частотный диапазон для 5G — 4,5–4,99 ГГц — очень высок, что означает необходимость устанавливать базовые станции в два раза плотнее, чем в LTE-сетях.

Тот аукцион был отменен, но в 2026 году Минцифры собирается распределить те же 5G-частоты. Поэтому проблема входа в ЖК вновь стала актуальной, подчеркнул эксперт.

— Идея предусматривать места для установки базовых станций и иного оборудования сотовой связи еще на этапе проектирования домов выглядит очень своевременной. Хотя всей проблемы это не решит: нужно найти управу на УК и ТСЖ, чтобы безболезненно монтировать базовые станции на уже построенных домах, — добавил он.

С появлением сетей 5G скорость доступа к интернету у сотовых операторов станет сопоставимой с фиксированными провайдерами, отметил генеральный директор TelecomDaily Денис Кусков. Это позволит жителям новых ЖК выбирать провайдера, вместо того чтобы пользоваться услугами «карманной» монопольной компании, как это часто происходит сегодня. По его словам, конкуренция положительно скажется на качестве и стоимости доступа и позволит избежать ситуаций, когда пользователи остаются без Сети из-за аварий.

Читайте также
Прямой эфир