Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Клинтоны решили дать показания в рамках дела Эпштейна
Мир
Эррол Маск связал публикацию файлов Эпштейна с внутриполитической борьбой в США
Мир
Маск объединил свои компании xAI и SpaceX
Мир
Более 30 колумбийских наемников присоединятся к ВСУ в феврале
Общество
Тело девятилетнего Паши вытащили из замерзшего водопада в Ленобласти
Общество
В Красноярском крае задержали водителя грузовика после смертельного ДТП
Мир
Иран заявил о готовности обсуждать ядерное досье только с США
Общество
В Ленобласти, предположительно, нашли тело мальчика в замерзшем водоеме
Общество
В ОП РФ предложили многодетным отцам предоставлять дополнительные выходные
Мир
Приемный сын Сырского заявил о возможном переезде в Россию
Происшествия
Семь детей госпитализированы после смертельного ДТП с автобусом в Красноярском крае
Мир
ЕС не смог согласовать заем в €90 млрд для Украины
Мир
Дмитриев заявил об опасениях США из-за истекающего срока ДСНВ
Мир
В Черкассах солдаты ВСУ вышли на митинг в поддержку убившего четырех полицейских
Общество
Мошенники под видом учеников стали красть данные у онлайн-репетиторов
Общество
Минпросвещения назвало даты весенних каникул школьников в 2026 году
Общество
Синоптики спрогнозировали гололедицу до –15 градусов в Москве 3 февраля

WSJ сообщила об усилении США систем ПВО на случай возможного ответного удара Ирана

WSJ: США усиливают ПВО на Ближнем Востоке на случай ответного удара Ирана
0
EN
Фото: TASS/Axel Heimken
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

США усиливают свои системы противовоздушной обороны (ПВО), которые обеспечивают защиту американских военных баз на Ближнем Востоке, так как опасаются, что Иран может нанести масштабный ответный удар. Об этом 1 февраля сообщила газета The Wall Street Journal (WSJ) со ссылкой на источники.

«Пентагон размещает дополнительную батарею THAAD и систему противовоздушной обороны Patriot на базах, где размещены американские войска, по всему Ближнему Востоку», — говорится в материале.

Первый тип вооружения, как уточнили в тексте, используется для перехвата баллистических ракет над атмосферой Земли, а второй — для защиты от угроз меньшей дальности и меньшей высоты.

Подчеркивается, что процесс укрепления средств ПВО фиксируется на объектах, которые располагаются на территории Иордании, Кувейта, Бахрейна, Саудовской Аравии и Катара. Соответствующую информацию, как уточняется, изданию предоставили неназванные военные чиновники, которые в беседе ссылались на данные отслеживания полетов и спутниковые снимки.

Глава Белого дома Дональд Трамп днем ранее сообщил, что не станет раскрывать своих планов в отношении Ирана, а затем, чуть позднее, заявил, что Тегеран ведет серьезные переговоры с Вашингтоном. На следующий день он выразил надежду на достижение соглашения с Ираном, подчеркнув наличие вблизи его берегов «самых мощных кораблей» Соединенных Штатов.

Верховный лидер Исламской Республики Али Хаменеи 1 февраля заявил, что новая направленная на его государство американская агрессия может привести к региональному конфликту. Он добавил, что его государство не начинает ни с кем войн, однако в случае нападения готово дать мощный отпор.

Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ

Читайте также
Прямой эфир