WSJ сообщила об усилении США систем ПВО на случай возможного ответного удара Ирана
США усиливают свои системы противовоздушной обороны (ПВО), которые обеспечивают защиту американских военных баз на Ближнем Востоке, так как опасаются, что Иран может нанести масштабный ответный удар. Об этом 1 февраля сообщила газета The Wall Street Journal (WSJ) со ссылкой на источники.
«Пентагон размещает дополнительную батарею THAAD и систему противовоздушной обороны Patriot на базах, где размещены американские войска, по всему Ближнему Востоку», — говорится в материале.
Первый тип вооружения, как уточнили в тексте, используется для перехвата баллистических ракет над атмосферой Земли, а второй — для защиты от угроз меньшей дальности и меньшей высоты.
Подчеркивается, что процесс укрепления средств ПВО фиксируется на объектах, которые располагаются на территории Иордании, Кувейта, Бахрейна, Саудовской Аравии и Катара. Соответствующую информацию, как уточняется, изданию предоставили неназванные военные чиновники, которые в беседе ссылались на данные отслеживания полетов и спутниковые снимки.
Глава Белого дома Дональд Трамп днем ранее сообщил, что не станет раскрывать своих планов в отношении Ирана, а затем, чуть позднее, заявил, что Тегеран ведет серьезные переговоры с Вашингтоном. На следующий день он выразил надежду на достижение соглашения с Ираном, подчеркнув наличие вблизи его берегов «самых мощных кораблей» Соединенных Штатов.
Верховный лидер Исламской Республики Али Хаменеи 1 февраля заявил, что новая направленная на его государство американская агрессия может привести к региональному конфликту. Он добавил, что его государство не начинает ни с кем войн, однако в случае нападения готово дать мощный отпор.
Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ