Три сильные вспышки произошли на Солнце
На Солнце произошли три сильные вспышки класса М. Об этом 1 февраля сообщили в лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований (ИКИ) РАН.
«На Солнце на фоне неожиданного вчерашнего возобновления активности произошли первые с 21 января сильные вспышки уровня M. <...> В интервале времени с 5:00 до 8:00 утра по московскому времени зарегистрировано уже три такие вспышки», — говорится в сообщении в Telegram-канале.
Отмечается, что рост активности был неожиданным, так как «по всем признакам Солнце уходило в глубокую депрессию». При этом все три вспышки произошли в одном месте — в группе пятен № 4366.
Накануне астрономы зафиксировали на северо-восточном краю Солнца формирование крупной активной области. По прогнозам ИКИ РАН, вспышки уровня X могут произойти в течение следующих 24 часов. Такие события способны вызвать магнитные бури, которые влияют на спутники, энергосистемы и связь на Земле.
Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ