Мировой спрос на золото в 2025 году обновил исторический максимум
Спрос на золото по итогам прошлого года достиг рекордного значения и превысил 5 тыс. т. Об этом 29 января свидетельствует анализ «РИА Новости» данных Всемирного совета по золоту (World Gold Council, WGC).
«Общий спрос на золото достиг нового рекордного уровня в 5 002 т в прошлом году», — говорится в релизе организации.
В WGC уточнили, что в 2024 году мировой спрос на золото находился на уровне 4 961,9 т. Кроме того, отмечается, что в условиях продолжающейся геополитической и экономической неопределенности годовые инвестиции в золото достигли $555 млрд.
Частный инвестор, основатель «Школы практического инвестирования» Федор Сидоров 26 января объяснил, что рост цен на золото и серебро до рекордных уровней в начале 2026 года отражает глубокие структурные изменения в мировой финансовой системе, а не только влияние текущей геополитической напряженности. По его словам, ключевым фактором остается изменение подхода центральных банков к формированию резервов.
Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ