Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Песков отметил развитие отношений РФ и Сирии после смены руководства в стране
Армия
ВС России ударили по местам хранения и подготовки к запуску украинских БПЛА
Мир
В Кремле позитивно оценили начало прямых контактов по Украине в Абу-Даби
Мир
В СДПГ призвали к прямым переговорам ЕС с Россией по Украине
Армия
Силы ПВО сбили 175 украинских беспилотников в зоне СВО за сутки
Общество
Россия впервые показала за рубежом импортозамещенные Ил-114‑300 и SJ-100
Общество
В Госдуме предложили снизить пенсионный возраст женщинам-военным до 43 лет
Общество
МЧС предупредило жителей Подмосковья о сильном снеге и гололедице до 29 января
Мир
Орбан обвинил украинские власти во вмешательстве в политику Венгрии
Авто
В Госдуме предложили упростить процедуру регистрации автотюнинга
Армия
Над регионами РФ и акваторией Черного моря уничтожен 41 украинский дрон
Мир
Вице-спикер парламента Гренландии категорически отверг идею о продаже острова
Мир
В «Совете мира» назвали Белоруссию страной-учредителем организации
Общество
Песков переадресовал в Минобороны РФ вопрос о потерях в ходе СВО
Мир
Путин поздравил президента ЦАР с победой на выборах
Авто
ЦОДД вытянул более 150 застрявших автомобилей и грузовиков в Москве за день
Мир
СМИ узнали об успехе китайского препарата против COVID-19 в борьбе с вирусом Нипах

СМИ узнали об успехе китайского препарата против COVID-19 в борьбе с вирусом Нипах

SCMP: китайский препарат против COVID-19 эффективен в борьбе с вирусом Нипах
0
EN
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Сергей Лантюхов
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Препарат, который разработали китайские ученые для борьбы с коронавирусом, продемонстрировал эффективность в борьбе с вирусом Нипах. Об этом 28 января сообщила газета South China Morning Post (SCMP).

«Исследователи заявили, что китайский препарат может помочь справиться со вспышками вируса Нипах и предотвратить распространение этого смертельно опасного вируса, от которого нет ни вакцины, ни лекарства», — говорится в публикации.

По данным газеты, исследователи Уханьского института вирусологии раскрыли, что противовирусное средство VV116, ранее предназначенное для лечения COVID-19, обладает высоким терапевтическим эффектом для лечения вируса Нипах.

Уточняется, что испытания этого препарата на золотистых хомяках повысило их выживаемость до 66,7% и значительно снизило уровень вируса в легких, селезенке и головном мозге — органах, наиболее уязвимых для инфекции.

По словам китайских ученых, препарат может быть использован не только в качестве профилактического средства для групп с высоким риском заражения вирусом, среди которых медицинские работники и сотрудники лабораторий, но и как доступное лекарство для борьбы со вспышками Нипах.

Официальный представитель Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в Женеве Тарик Жазаревич 27 января заявил, что ВОЗ оценило как низкий уровень риска дальнейшего распространения вируса Нипах, но подчеркнуло, что из-за недостаточной изученности возбудителя существует вероятность его распространения. По его словам, организация активно взаимодействует с индийскими медицинскими учреждениями для оценки эпидемиологических рисков, связанных с выявленными случаями заражения.

До этого, 25 января, Роспотребнадзор сообщил об отсутствии в РФ случаев завоза вируса Нипах из Индии. В пресс-службе также добавили, что вирус Нипах может передаваться человеку от животных, например от летучих мышей или свиней.

Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ

Читайте также
Прямой эфир