Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Появились кадры с места жесткой посадки Ми-8 в Красноярском крае
Спорт
Месси вышел на второе место по числу голов со штрафных в истории футбола
Происшествия
Пострадавших при жесткой посадке Ми-8 в Красноярском крае госпитализировали
Мир
Трамп отменил авиаудары по хуситам в Йемене в последний момент
Общество
Эксперт рассказал о росте рисков для владельцев земельных участков с 1 октября
Мир
РК увеличила поставки авиакеросина в Европу до максимума с октября 2022 года
Политика
Яровая победила на выборах в Госдуму на Камчатке с 71,79% голосов
Мир
Сотни жителей Чернигова устроили бунт против сотрудников ТЦК и мобилизации
Общество
«Единая Россия» победила на выборах на Чукотке после обработки 100% протоколов
Спорт
Мирошниченко набрал два очка в предсезонном матче НХЛ
Мир
Cотрудник ICE ранил мужчину в Остине
Мир
В Турции сообщили об ожидании конкретных результатов от инициатив США по Украине
Политика
Кандидаты «Единой России» лидируют в 208 одномандатных округах
Общество
Эксперт дала советы по защите дров от сырости и плесени на участке
Армия
Российские военнослужащие рассказали о подробностях освобождения Зеленой Дибровы
Общество
Этнограф объяснила происхождение народных традиций Рождества Богородицы
Общество
Ученые объяснили влияние психических расстройств на долголетие
Мир
В МИД РФ рассказали о стратегии Украины на создание гуманитарной катастрофы

Эксперт назвал способы сэкономить во время Киберпонедельника

Ефимочкин: ИИ-шопинг-ассистенты помогут избежать дутых скидок
0
EN
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Юлия Майорова
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Первая крупная онлайн-распродажа года — Киберпонедельник — стартует в России 26 января, и в этом году покупателям придется применять новые стратегии, чтобы получить реальную выгоду, а не стать жертвой маркетинговых уловок. Об этом «Известиям» 23 января рассказал директор по розничным продуктам финтех-компании «ЮMoney» Андрей Ефимочкин.

По словам эксперта, изменилась сама парадигма поиска товаров: если раньше покупатель вручную сравнивал цены, то сейчас этот процесс успешно делегируется искусственному интеллекту.

«Шопинг-ассистенты, Telegram-боты и браузерные расширения на базе ИИ проводят беспристрастный аудит, сравнивают цены, предсказывают их динамику и даже дают прогнозы на пиковые скидки, что позволяет избежать покупки товаров с дутыми скидками. Автоматизация затронула и постпродажное обслуживание: в 2026 году ритейлеры всё чаще используют ИИ-решения для мгновенного распознавания брака, что упрощает процедуру возврата и делает онлайн-покупки менее рискованными», — указал специалист.

Еще одной ловушкой для экономного потребителя стал бесконечный ассортимент крупных маркетплейсов, провоцирующий рост среднего чека за счет незапланированных сопутствующих покупок. В противовес этому формируется тренд на возвращение в специализированные нишевые онлайн-магазины, где ограниченный выбор снижает когнитивную нагрузку и риск импульсивных трат. Однако, как отмечает Ефимочкин, у таких площадок действует правило «первого дня»: самые интересные товары заканчиваются в начале акции.

Наиболее значимая трансформация, по мнению эксперта, произошла в способах оплаты, которые превратились в инструмент дополнительного заработка. Покупатели всё чаще создают «цепочку выгоды», комбинируя скидки магазинов с промокодами и оплатой через инструменты с комбинированным кешбэком — например, электронные кошельки или карты с повышенным возвратом средств.

Особенно эффективны платежные сервисы, позволяющие получать двойной кешбэк: от банка и от самого сервиса. Грамотное построение такой финансовой комбинации в отдельных случаях позволяет довести суммарную выгоду до 50%, что зачастую перекрывает даже самые агрессивные скидки ритейлеров.

Ефимочкин в январе прошлого года рассказал «Известиям», что экономить можно не только за счет акций, но и с помощью способа оплаты. По его словам, если правильно выбрать платежный метод, то это увеличит выгоду.

Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ

Читайте также
Прямой эфир