Аббас заявил о катастрофических разрушениях в секторе Газа
Масштабы разрушений в секторе Газа катастрофические, он почти полностью разрушен. Об этом 22 января заявил президент Палестины Махмуд Аббас на переговорах с российским лидером Владимиром Путиным.
«Объем и размер разрушений катастрофический, практически полностью разрушен сектор [Газа]. На 85% разрушена [образовательная] инфраструктура <...>: школы, университеты. [Разрушены] религиозные объекты: мечети, церкви и так далее», — сказал Аббас.
По его словам, тысячи людей пострадали и на Западном берегу реки Иордан. Несмотря на катастрофические условия, палестинцы продолжают жить среди разрушений, заявил Аббас.
«Нам приходится сейчас жить в палатках. Эти палатки смывает дождь, они подвергаются разрушениям, размывает землю, но тем не менее нас не заставят уйти с нашей земли», — сказал президент Палестины.
Путин 21 января заявил, что в ходе процесса урегулирования ситуации в секторе Газа главное, чтобы были созданы условия для долгосрочного разрешения конфликта. Он также отметил необходимость, чтобы в процессе были учтены «неотъемлемые нужды и пожелания палестинцев».
Также президент РФ заявил, что, учитывая особые отношения России с палестинским народом, из замороженных российских активов можно направить в «Совет мира» $1 млрд. Путин подчеркнул, что эти вопросы планируется обсудить с президентом Палестины Махмудом Аббасом.
Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ