Пашинян принял приглашение Трампа в «Совет мира» по Газе
Президент США Дональд Трамп пригласил премьер-министра Армении Никола Пашиняна присоединиться к «Совету мира» по Газе. Об этом рассказала 20 января пресс-секретарь главы армянского правительства Назели Багдасарян.
«Премьер-министр Никол Пашинян получил официальное приглашение от президента США Дональда Трампа вступить в «Совет мира» в качестве члена-учредителя», — написала Багдасарян на своей странице в социальной сети Facebook (принадлежит Meta, которая признана экстремистской и запрещена в РФ).
Позднее Багдасарян сообщила, что премьер-министр принял приглашение и подтвердил приверженность страны «содействию миру».
В этот же день американский президент пригрозил Франции пошлинами на вино при отказе от вступления в «Совет мира». По его словам, он введет пошлины в 200% на эту продукцию, и тогда президент Франции Эммануэль Макрон согласится принять его приглашение.
Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков 19 января сообщил, что президент России Владимир Путин также получил от Соединенных Штатов приглашение войти в состав «Совета мира» по урегулированию в секторе Газа.
Портал Axios 14 января сообщил, что США отправили приглашения ряду государств на вступление в «Совет мира» по сектору Газа. Американский лидер 15 января заявил, что формирование «Совета мира» завершено. Он также добавил, что, по его мнению, это самый великий и престижный совет, который когда-либо был создан.
Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ