Пленный ВСУ рассказал о приказе командования стрелять по своим
Военнослужащий Вооруженных сил Украины (ВСУ) Евген Гамарник, взятый в плен армией России, рассказал о приказе командования подготовить позицию и стрелять во всех, в том числе своих.
«Свои или не свои, всех говорили убивать. Нам сказали, чтобы было всё нормально, что мы выйдем живыми», — сообщил пленный.
Он рассказал, что пережил в окопе атаку дроном, в результате которой одного боевика засыпало, а еще один лишился ноги. По словам Гамарника, после удара ему удалось отделаться ранением, так как он находился дальше всех от взрыва. Впоследствии его обнаружили российские военные и оказали помощь..
«Завели нас в село, там я чаю попил, потом вышли и шли посадками. Меня вели, помогали. Потом в доме меня хорошо накормили, дали мне сигарет и вызвали врача. Врач меня посмотрел, сделал уколы обезболивающие. Нас кормили, давали сигареты, с нами по-хорошему обращались», — добавил пленный.
Днем ранее пленный военнослужащий ВСУ Александр Сотников сообщил, что ВСУ не могут организовать своевременную эвакуацию раненых бойцов. Сотников добавил, что во время пятидневного перехода до позиции в Димитрове видел много погибших сослуживцев.
Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ