Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Здоровье
Ученые связали результаты теста в 13 лет с риском деменции в старости
Мир
Лукашенко заявил об отсутствии в Белоруссии калия для стран Запада
Армия
Офицер ВС РФ указал на отсутствие мотивации у боевиков ВСУ
Экономика
Силуанов заявил об иммунитете экономики РФ к «адским санкциям»
Общество
Путин отметил стабильную работу системы QR-кодов на границе
Мир
Власти Японии призвали 1,6 млн граждан эвакуироваться из-за тайфуна
Экономика
Топливный кризис охватил США и Европу. Что нужно знать
Мир
Каллас пообещала новые санкции ЕС в связи с выборами в Госдуму
Мир
Ученые раскрыли тайну 364-дневного календаря
Мир
Глава разведки Чехии допустил эскалацию между Россией и НАТО в ближайшие месяцы
Мир
ГП России потребовала признать националистов Прибалтики пособниками фашистов
Общество
В районе Ростовской области ввели режим ЧС из-за схода вагонов с рельсов
Мир
Лавров назвал российско-армянский диалог отвечающим интересам народов двух стран
Общество
Собянин указал на попытки ВСУ сорвать выборы в Госдуму РФ
Мир
Песков назвал НАТО созданным для конфронтации блоком
Общество
Актер из «Улиц разбитых фонарей» Дмитрий Шулькин умер на 86-м году жизни
Мир
Токаев поздравил Путина с успешно проведенными в России выборами в Госдуму
Происшествия
Подросток и трое взрослых пострадали при атаке ВСУ на Белгородскую область 

В России впервые пройдет олимпиада по географии для школьников стран БРИКС

0
EN
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Эдуард Корниенко
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Русское географическое общество (РГО) впервые проведет в России Международную олимпиаду по географии для школьников стран БРИКС летом 2026 года. Об этом 18 января сообщил первый заместитель исполнительного директора РГО Илья Гуров.

«Олимпиада пройдет летом 2026 года. Мы проводим ее в этот период, потому что необходим полевой этап», — сказал Гуров ТАСС.

В соревнованиях примут участие все страны — участницы БРИКС: Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР, Египет, Эфиопия, Иран, Индонезия и ОАЭ. Также приглашения направят Шри-Ланке, Казахстану, Бангладеш, Белоруссии и Саудовской Аравии. Олимпиада пройдет в два этапа — полевой и камеральный, где участники будут решать задачи по лесной промышленности, добыче редких металлов, изучать развитие городов и транспортных путей.

«Местность должна быть разнообразной, с ландшафтами разных типов — горными районами или крупными речными долинами. В том числе рассматриваются сибирские территории», — уточнил представитель РГО.

Олимпиада станет альтернативой Международной географической олимпиаде (iGeo), от участия в которой российские школьники были отстранены после введения санкций. Российская сборная по географии традиционно входит в число сильнейших в мире, регулярно завоевывая золотые и серебряные медали.

Российские школьники 30 ноября завоевали шесть медалей на Китайской национальной олимпиаде по математике, которая прошла в Тайюане. Руководителем российской сборной стал профессор факультета математики и компьютерных наук Санкт-Петербургского государственного университета Федор Петров. Все участники команды ранее становились победителями и призерами Всероссийской олимпиады школьников.

Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ

Читайте также
Прямой эфир