Экс-генсек НАТО допустил выход США из альянса из-за разногласий с союзниками
Бывший генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что Соединенные Штаты теоретически могут покинуть Североатлантический альянс (НАТО) на фоне разногласий с европейскими странами. Об этом 16 января он сообщил в интервью немецкому изданию Der Spiegel.
«Мы должны взаимодействовать с США, а это также означает говорить, когда мы не согласны. Другой посыл: я не могу обещать, что США останутся в НАТО. Никто не может», — сказал он.
Столтенберг отметил, что остальные государства-члены альянса должны предпринимать все возможные шаги для снижения риска выхода Вашингтона из НАТО, но при этом быть готовыми к такому сценарию. По его словам, позиция союзников должна позволять справиться с их уходом.
Кроме того, экс-генсек альянса призвал серьезно относиться к заявлениям США о намерении установить контроль над Гренландией.
Американский президент Дональд Трамп 14 января вновь заявил, что отношения США с Данией являются «хорошими», однако Гренландия необходима Штатам для обеспечения национальной безопасности. Глава правительства Гренландии Йенс-Фредерик Нильсен отметил, что считает неуважительной и неприемлемой «повторяющуюся риторику» США в отношении острова.
Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков 16 января заявил, что Россия считает Гренландию частью территории Дании. Притязания американского лидера Трампа на остров делают ситуацию вокруг приобретения Гренландии «необычной», поскольку данная инициатива также «экстраординарная с точки зрения международного права».
Агентство Reuters 16 января сообщило, что США начали переговоры с НАТО по теме Гренландии. Отмечалось, что Гренландия очень нужна США для обеспечения национальной безопасности после решения о развертывании системы противоракетной обороны (ПРО) «Золотой купол».
Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ