Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Экономика
Сотовое оборудование будут подключать к ветрогенераторам и солнечным батареям
Общество
Синоптики спрогнозировали облачность и до +28 градусов в Москве 30 июня
Мир
Евстигнеева назвала ответственных за атаку ВСУ на автобус в Брянской области
Мир
В Великобритании беженцев обяжут компенсировать £10 тыс. за проживание
Мир
Украинский бизнесмен Ермолаев мог пострадать при взрыве в Монако
Спорт
Сборная Парагвая обыграла Германию в матче 1/16 финала ЧМ по футболу
Экономика
Объем товарооборота России может достичь почти $1 трлн
Мир
На Украине выставят на аукцион две киевские квартиры Артемия Лебедева
Мир
Китай осудил удар ВСУ по автобусу с белорусскими гражданами
Мир
В постпредстве Белоруссии назвали удар ВСУ по автобусу с детьми актом агрессии
Мир
Мирошник объяснил причины создания зоны безопасности на границе с Украиной
Общество
В ОП предложили увеличить время на оплату парковки до двух часов
Мир
Госминистр Мирман назвал взрыв в Монако первым терактом в истории княжества
Мир
Евстигнеева заявила о желании России достигнуть целей СВО при помощи дипломатии
Мир
В ЕС обсуждается полный запрет на выдачу туристических виз россиянам
Наука и техника
Международная методика повысит безопасность жилья в зонах землетрясений
Мир
Россия призвала Европу осознать стремление Зеленского расширить конфликт

Шойгу осудил попытки других стран вмешаться во внутренние дела Ирана

0
EN
Фото: РИА Новости/Кирилл Зыков
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Секретарь Совета безопасности (СБ) РФ Сергей Шойгу в ходе телефонного разговора с секретарем Высшего совета национальной безопасности Ирана Али Лариджани осудил попытку других стран вмешаться во внутренние дела Исламской Республики.

«Шойгу выразил соболезнования в связи с многочисленными жертвами. Секретарь Совета безопасности РФ решительно осудил очередную попытку внешних сил вмешаться во внутренние дела Ирана», — сообщили в пресс-службе органа.

Секретарь СБ России отметил, что Москва готова развивать двустороннее сотрудничество на основе Договора о всеобъемлющем стратегическом партнерстве между Россией и Ираном.

«Стороны условились продолжить контакты и координировать позиции в целях обеспечения безопасности», — заявили в Совбезе.

Ранее в этот день глава иранского МИДа Аббас Аракчи на встрече с послами других государств заявил, что власти Ирана взяли под контроль ситуацию с массовыми протестами в стране. По его словам, демонстрации были «подстрекаемы и разжигаемы» иностранными элементами и силы безопасности будут «выслеживать» виновных. На фоне происходящего в ведомство были вызваны послы ФРГ, Великобритании и Франции. Иран потребовал отозвать официальные заявления государств в поддержку участников беспорядков.

Также отмечалось, что число погибших в результате протестов в Иране выросло до 538, среди них 490 протестующих и 48 сотрудников службы безопасности. Отмечается, что во время протестов было арестовано более 10,6 тыс. человек. Президент Ирана Масуд Пезешкиан призвал иранцев выразить несогласие с противниками государственной политики. Он отметил, что подстрекатели могут разрушить всë общество.

Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ

Читайте также
Прямой эфир