Шойгу осудил попытки других стран вмешаться во внутренние дела Ирана
Секретарь Совета безопасности (СБ) РФ Сергей Шойгу в ходе телефонного разговора с секретарем Высшего совета национальной безопасности Ирана Али Лариджани осудил попытку других стран вмешаться во внутренние дела Исламской Республики.
«Шойгу выразил соболезнования в связи с многочисленными жертвами. Секретарь Совета безопасности РФ решительно осудил очередную попытку внешних сил вмешаться во внутренние дела Ирана», — сообщили в пресс-службе органа.
Секретарь СБ России отметил, что Москва готова развивать двустороннее сотрудничество на основе Договора о всеобъемлющем стратегическом партнерстве между Россией и Ираном.
«Стороны условились продолжить контакты и координировать позиции в целях обеспечения безопасности», — заявили в Совбезе.
Ранее в этот день глава иранского МИДа Аббас Аракчи на встрече с послами других государств заявил, что власти Ирана взяли под контроль ситуацию с массовыми протестами в стране. По его словам, демонстрации были «подстрекаемы и разжигаемы» иностранными элементами и силы безопасности будут «выслеживать» виновных. На фоне происходящего в ведомство были вызваны послы ФРГ, Великобритании и Франции. Иран потребовал отозвать официальные заявления государств в поддержку участников беспорядков.
Также отмечалось, что число погибших в результате протестов в Иране выросло до 538, среди них 490 протестующих и 48 сотрудников службы безопасности. Отмечается, что во время протестов было арестовано более 10,6 тыс. человек. Президент Ирана Масуд Пезешкиан призвал иранцев выразить несогласие с противниками государственной политики. Он отметил, что подстрекатели могут разрушить всë общество.
Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ