Суд в Москве оштрафовал женщину за голосовое сообщение с оскорблениями
В Москве мировой судья назначил наказание в виде штрафа размером 3 тыс. рублей за голосовое сообщение с оскорблениями в мессенджере. Об этом говорится в материалах дела, с которыми 12 января ознакомились «Известия».
«Совершила оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме, а именно: дама посредством мессенджера Telegram направила аудиосообщения, которые имели текст оскорбительного содержания», — говорится в материалах дела.
Сама фигурантка также явилась в суд, признала вину и сообщила, что другой человек, которому направлялось голосовое сообщение, спровоцировал ее. Доказательством по делу явился акт прослушивания аудиозаписи.
Депутаты ЛДПР под руководством лидера партии Леонида Слуцкого подготовили законопроект, предусматривающий административные штрафы до 500 тыс. рублей за травлю и кибербуллинг. Так, в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП РФ) планируется ввести статью, которая будет наказывать за регулярное оскорбление и унижение граждан, включая случаи в интернете и СМИ. Под травлей подразумеваются повторяющиеся действия, совершаемые в непристойной или аморальной форме.
Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ