Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Путин назвал юбилейный саммит АСЕАН важной вехой в развитии партнерства с РФ
Мир
Рютте заявил об активном обсуждении в ЕС возобновления диалога с Россией
Общество
ЦИК РФ утвердил трехдневные выборы в Госдуму
Общество
Прокурор запросил блогеру Митрошиной три года колонии по делу об отмывании денег
Авто
Беспилотные такси могут появиться в новых районах Москвы
Мир
Директор Лувра заявил о критическом состоянии инфраструктуры музея
Мир
Товарооборот между Россией и Филиппинами превысил $500 млн в 2025 году
Общество
В МВД предупредили об опасности игровых онлайн-чатов для детей
Мир
Лихачев сообщил о планах по возвращению специалистов РФ на АЭС «Бушер»
Общество
Средний балл ЕГЭ по русскому языку вырос до 63,06
Общество
Число пострадавших при атаке на автобус с детьми из Белоруссии выросло до восьми
Наука и техника
Ученые узнали о замедлении вращения Земли из-за климатических изменений
Спорт
«Зенит» и «Спартак» сыграют за Суперкубок РФ в Нижнем Новгороде 18 июля
Экономика
Инфляционные ожидания россиян в июне снизились
Мир
Трамп назвал хорошими свои недавние контакты с Путиным
Происшествия
Мужчина погиб при атаке дрона ВСУ на грузовик в Белгороде
Мир
Парламент Финляндии одобрил проект о разрешении ввоза в страну ядерного оружия

Лидер оппозиции Венесуэлы предложила Трампу свою Нобелевскую премию мира

0
EN
Фото: REUTERS/Jessica Koscielniak
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Бывший депутат Национальной ассамблеи Венесуэлы, оппозиционерка Мария Корина Мачадо заявила 6 января о готовности отдать президенту США Дональду Трампу свою Нобелевскую премию мира.

Награду политику вручили в 2025 году с формулировкой «за усилия по продвижению демократии в Венесуэле и стремление к мирному переходу от диктатуры к демократии».

«Как только я узнала, что нам присудили Нобелевскую премию мира, я посвятила ее президенту Трампу, потому что в тот момент я верила, что он этого заслуживает», — сообщила Мачадо телеканалу Fox News.

Она отметила, что день военной операция США 3 января войдет в историю как «день победы над тиранией», который приблизил Венесуэлу к свободе.

Верховный комиссар ООН по правам человека Фолькер Тюрк 6 января заявил, что военная операция США в отношении Венесуэлы подрывает основы международного права. Он отметил, что действия Вашингтона нарушают принцип, согласно которому государства не должны применять силу для отстаивания своих политических требований.

Трамп 3 января сообщил, что США успешно нанесли крупномасштабный удар по Венесуэле. Президент республики Николас Мадуро и его супруга Силия Флорес были захвачены и вывезены с территории государства. Венесуэльского лидера 5 января доставили в федеральный суд Нью-Йорка для предъявления обвинений. В суде он заявил о своей невиновности и сказал, что всё еще является президентом своей страны. Судья обязал Мадуро явиться в суд 17 марта для проведения слушаний. Генсек ООН Антониу Гутерриш заявил о нарушении США норм международного права в Венесуэле.

Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ

Читайте также
Прямой эфир