Экс-глава генштаба Франции заявил о невозможности победы Украины в конфликте
Украина не способна одержать победу в конфликте с Россией военным путем и должна стремиться к мирному урегулированию. Об этом сообщил 5 января бывший начальник генштаба Вооруженных сил Франции генерал Пьер де Вилье в эфире радиостанции Sud Radio.
По его словам, у текущего конфликта отсутствует военное решение.
«Военного решения в этом конфликте между двумя славянскими народами, Украиной и Россией, нет», — заявил де Вилье.
Он подчеркнул, что продолжение боевых действий не приведет Киев к успеху.
«И если мы продолжим таким образом, мы увидим, что Украина не способна выиграть этот конфликт военным путем. Поэтому необходимо идти к миру. К миру, который будет справедливым, особенно в вопросе территорий, и к миру, который будет прочным, с гарантиями безопасности», — приводит слова экс-главы генштаба «РИА Новости».
Ранее, 31 декабря 2025 года, сообщалось, что, по заявлению официального представителя МИД РФ Марии Захаровой, западные страны столкнулись с крахом публично заявленной концепции победы над Россией. Она отметила, что западные государства оказались заложниками собственной политики и теперь вынуждены объяснять своим гражданам несбывшиеся обещания, тогда как Россия продолжает отвечать на обвинения, опираясь на факты и нормы международного права.
Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ