Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров предупредил о риске ядерного инцидента в случае новых ударов США по Ирану
Мир
Песков заявил об интересе иностранцев к повестке дня Путина
Мир
Брата короля Британии Эндрю Маунтбеттен-Виндзора задержали по делу Эпштейна
Общество
В аэропортах Москвы из-за снегопада отменили 19 рейсов и задержали 14
Общество
Путин назвал проблемой высокую нагрузку на судей в России
Мир
Украинский чиновник объяснил происхождение $653 тыс. наследством бабушки
Общество
Минздрав рассказал о состоянии пострадавшего при нападении школьника в Прикамье
Мир
Грушко допустил контакты России с НАТО на высоком уровне
Мир
Ячейку террористов выявили в исправительной колонии в Забайкальском крае
Мир
Politico узнала о планах США сократить миссии НАТО в других странах
Армия
Средства ПВО за сутки сбили две управляемые авиабомбы и 301 беспилотник ВСУ
Общество
В Пермском крае возбудили дело после нападения школьника на сверстника с ножом
Общество
Врач назвала блины опасными для некоторых категорий россиян
Общество
В Челябинске за грабеж и похищение предпринимателей осудили четверых членов ОПГ
Мир
Финалистку конкурса «Мисс Земля Филиппины» 2013 года убили на глазах у ее детей
Мир
Суд в Южной Корее приговорил экс-президента Юн Сок Ёля к пожизненному сроку
Общество
Младшую из найденных во Владимирской области сестер из Петербурга передали отцу

Карта спецоперации на Украине 5 января

0
EN
Фото: РИА Новости/Станислав Красильников
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Специальная военная операция по защите мирного населения Донбасса проводится Россией с 24 февраля 2022 года. Отследить ход продвижения совместных войск России, Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР), а также карту военных действий на 5 января 2026 года можно в материале «Известий».

Так, подразделения группировки войск «Север» в результате активных действий взяли под контроль населенный пункт Грабовское в Сумской области, а также поразили формирования механизированной бригады Вооруженных силу Украины (ВСУ) в районах Мирополья и Садков в Сумской области.

На харьковском направлении нанесено поражение подразделениям механизированной бригады противника и бригады теробороны в районах населенных пунктов Волчанские Хутора и Графское в Харьковской области. Украинская армия лишилась до 290 бойцов, танка, четырех боевые бронированные машины, 15 авто и орудия полевой артиллерии. Также ликвидированы три станции радиоэлектронной борьбы (РЭБ) и шесть складов боеприпасов и материальных средств ВСУ.

Подразделения Западной группировки российских войск заняли более выгодные рубежи и позиции и нанесли поражения живой силе и технике механизированной, штурмовой бригад украинской армии и бригаде нацгвардии в районах Красного Лимана, Ильичевки, Александровки, Дробышево в Донецкой Народной Республике (ДНР), а также в районах Купянск-Узлового, Благодатовки и Староверовки в Харьковской области. Потери ВСУ достигли более 180 военных, четырех боевых бронированных машин, четырех складов боеприпасов и 15 автомобилей.

Подразделения группировки войск «Юг» улучшили положение по переднему краю и поразили формирования двух механизированных бригад ВСУ, бригады теробороны и бригады нацгвардии в районах населенных пунктов Кривая Лука, Малиновка, Васютинское, Степановка, Миньковка, Закотное и Константиновка в ДНР. Украинская армия потеряла свыше 180 боевиков, три боевые бронированные машины, четыре арторудия, танк и 21 машину.

Между тем, подразделения группировки российских войск «Центр» заняли более выгодные рубежи и позиции и ударили по живой силе и технике двух механизированных, пехотной, десантно-штурмовой, аэромобильной бригад, двух штурмовых полков противника, бригадам морской пехоты, бригадам теробороны и бригадам нацгвардии в районах Гришино, Торского, Новоалександровки, Доброполья, Белицкого, Торецкого в ДНР, а также Новоподгородного и Новопавловки в Днепропетровской области. Потери противника составили свыше 350 бойцов, 12 боевых бронированных машин и шесть пикапов.

Подразделения Восточной группировки войск продолжили продвижение в глубину обороны противника. Российские военнослужащие нанесли поражение живой силе и технике механизированной, штурмовой бригад, двух штурмовых полков украинской армии и бригады теробороны в районах населенных пунктов Цветковое, Зализничное, Воздвижевка в Запорожской области и Братское в Днепропетровской области. ВСУ потеряли свыше 220 военных, боевую бронированную машину и два авто.

Подразделения группировки войск «Днепр» нанесли поражение формированиям механизированной бригады ВСУ и бригады теробороны в районах Орехова, Белогорья, Новояковлевки в Запорожской области и Антоновки в Херсонской области. Ликвидировано до 45 украинских бойцов, боевая бронированная машина, два орудия полевой артиллерии, 10 машин и станция РЭБ.

Оперативно-тактической авиацией, ударными беспилотными летательными аппаратами, ракетными войсками и артиллерией группировок войск Вооруженных сил РФ нанесено поражение предприятиям военно-промышленного комплекса Украины, инфраструктуре военных аэродромов, цехам производства и сборки беспилотных летательных аппаратов дальнего действия, центру подготовки операторов дронов, а также пунктам временной дислокации украинских вооруженных формирований и иностранных наемников в 148 районах.

Средствами противовоздушной обороны сбиты три реактивных снаряда системы залпового огня HIMARS американского производства, три управляемые авиационные бомбы и 356 беспилотных летательных аппаратов самолетного типа.

Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 670 самолетов, 283 вертолета, 107 569 беспилотных летательных аппаратов, 642 зенитных ракетных комплекса, 26 922 танка и других боевых бронированных машин, 1636 боевых машин реактивных систем залпового огня, 32 390 орудий полевой артиллерии и минометов, 50 851 единица специальной военной автомобильной техники.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия»

Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ

Читайте также
Прямой эфир