Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
ВС РФ освободили населенный пункт Грабовское в Сумской области
Спорт
Сборная Чехии по хоккею победила Канаду и вышла в финал молодежного ЧМ
Общество
Косметолог рассказала о способах улучшить состояние кожи лица в зимний период
Мир
Вице-президент Венесуэлы назвала приоритетом сбалансированные отношения с США
Спорт
Путин назвал победой разрешение паралимпийцем выступать с флагом и гимном РФ
Мир
В Финляндии указали на желание фон дер Ляйен построить четвертый рейх
Мир
В ФРГ заявили о попадании Зеленского «на минное поле» после похищения Мадуро
Мир
Президент Кубы объявил траур в связи с гибелью 32 сограждан при защите Мадуро
Здоровье
Эксперт сообщила о разработке тест-системы для выявления рака в РФ
Общество
Пострадавшего при теракте в Херсонской области ребенка перевезли в РДКБ
Мир
В США указали на использование военных ЕС на Украине для провокаций против РФ
Авто
В 2025 году продажи новых авто в России сократились на 19%
Общество
Эксперты спрогнозировали рост зарплат для разработчиков ПО и аналитиков в 2026
Мир
Зеленский заявил о двух вариантах развития событий на Украине
Спорт
Голы Воронкова и Марченко не спасли «Коламбус» от проигрыша «Питтсбургу»
Общество
Глава Росстандарта рассказал об отсутствии планов запрещать праворульные авто
Общество
Синоптики спрогнозировали температуру до –6 градусов в Москве 5 января

Вучич заявил о конце международного права после атаки на Венесуэлу

0
EN
Фото: REUTERS/Leonardo Fernandez Viloria
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Атака США на Венесуэлу наглядно показала, что международное право и принципы ООН перестали действовать. Об этом 4 января заявил президент Сербии Александр Вучич по итогам заседания Совета национальной безопасности.

«В мире сегодня доминирует право силы, право сильного. Кто сильнее, тот и прав, и это единственный принцип современной политики, который сейчас существует в мире», — сказал Вучич.

Сербский лидер констатировал, что универсальные нормы больше не работают, а порядок ООН существует лишь на бумаге. Он отметил, что Белград осознает сложность и уязвимость положения Восточной Европы на фоне разрушения прежнего мирового порядка.

При этом Вучич заявил, что для небольших государств, таких как Сербия, защита этих принципов остается единственным возможным ориентиром, хотя они и признают, что «международный правопорядок не функционирует».

Президент США Дональд Трамп 3 января сообщил, что США успешно нанесли крупномасштабный удар по Венесуэле. Он отметил, что президент Венесуэлы Мадуро и его супруга Силия Флорес были захвачены и вывезены с территории государства.

МИД РФ призвал американское руководство освободить Мадуро. Кроме того, в ведомстве также подчеркнули необходимость создать условия для решения дипломатическим путем имеющихся между сторонами проблем.

Американский лидер позднее заявил, что по якобы имевшим место преступлениям Мадуро есть обширные доказательства. Так, президент Венесуэлы, согласно его данным, лично курировал деятельность Cartel de los Soles (Картеля солнц), который переправлял в США наркотики.

В Нью-Йорке на фоне начала в США военной операции в Венесуэле и задержания Мадуро начались митинги. На кадрах местные жители размахивают флагами Венесуэлы.

Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ

Читайте также
Прямой эфир