Упавшего на пути московского метро пассажира обязали выплатить компенсацию
Пассажир московского метро, по невнимательности упавший на пути, должен будет выплатить компенсацию. Это следует из материалов дела, с которыми 1 января ознакомилось «РИА Новости».
Инцидент произошел утром 24 ноября 2024 года. Пассажир «по собственной невнимательности» оказался на путях одной из станций, что привело к остановке движения на 11 минут и нарушило нормальную работу метро. Задержка привела к убыткам, которые организация понесла из-за упущенной выгоды.
На суде мужчина признал свою вину и попросил снизить сумму компенсации. При этом размер иска не указывается.
«Учитывая обстоятельства данного конкретного дела, принимая во внимание, что нарушение, повлекшее убытки для истца, ответчиком допущено по неосторожности, суд счел необходимым уменьшить сумму, подлежащую взысканию. <…> Исковые требования ГУП «Московский метрополитен» о возмещении убытков удовлетворить частично», — говорится в материалах.
Соответствующее решение суда вступило в законную силу.
Ранее, 1 октября, женщина упала на пути на станции метро «Краснопресненская» в Москве, в результате чего погибла. По факту произошедшего была организована проверка.
Также 7 июля правоохранительные органы задержали в столице 39-летнюю женщину, которая толкнула своего знакомого на рельсы в метро. Уточнялось, что мужчина не получил серьезных повреждений, поскольку полицейским удалось быстро поднять его на платформу.
Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ