Заммэра Сергунина подвела итоги проекта «Питомцы в Москве»
В 2025 году в рамках проекта «Питомцы в Москве» в столице открыли 25 современных пространств для выгула и дрессировки собак. Они появились в 23 районах города, рассказала заммэра Наталья Сергунина.
«С 2021 года благодаря проекту открыто 104 площадки в 77 районах Москвы. Среди них есть крупные кинологические парки, в которых можно проводить всероссийские и международные соревнования. Общая площадь благоустройства превышает 100 тыс. кв. м», — отметила Сергунина.
Концепция новых пространств для прогулок с собаками была разработана при участии Российской кинологической федерации. Она учитывает такие параметры, как эстетичность, комфорт, качество, экологическая безопасность и функциональность. На площадках организуют встречи с ветеринарами и показательные выступления собак с кинологами, проводят соревнования и мастер-классы.
В минувшем году жители столицы выбрали символ проекта «Питомцы в Москве». Им стала лайка Мосик. Автор эскиза рассказала, что созданный образ воплощает преданность и надежность. Цвета изображения перекликаются с символикой столицы, поэтому оно должно органично вписаться в городскую среду. Лайка Мосик появится в информационных материалах, на значках и баннерах, в социальных сетях и городских сервисах.
Сергунина напомнила, что проект «Питомцы в Москве» реализуется по программе мэра столицы «Мой район», направленной на создание комфортных условий для жизни в городе — от уютных дворов и парков до современных инфраструктурных объектов рядом с домом.
Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ