Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
СМИ узнали о просьбе Макрона активировать инструмент ЕС против принуждений США
Спорт
Российский лыжник Коростелев занял пятое место в гонке Кубка мира в Оберхофе
Спорт
ХК «Авангард» со счетом 5:2 обыграл «Трактор» в матче КХЛ
Мир
В Вероне прошла акция протеста против отмены русской культуры
Мир
Филиппо призвал возобновить переговоры с Россией
Политика
Путин на следующей неделе проведет международные контакты и совещание с Совбезом
Мир
В Госдуме рассказали о последствиях двойных стандартов для Европы
Общество
Лавров рассказал о помощи юмора в работе министра иностранных дел
Мир
Британские врачи объявили ЧС в области здравоохранения из-за смартфонов у детей
Спорт
Теннисистка Александрова проиграла 112-й ракетке мира Сенмез на Australian Open
Спорт
Австралийский боксер Зерафа получил повреждения глазницы в бою с Никитой Цзю
Общество
В России планируют изменить требования к садовым участкам
Мир
В США 11-летний подросток застрелил спящего отца из-за игровой приставки
Армия
ВС РФ нанесли удары по объектам энергетики и транспортной инфраструктуры Украины
Мир
Медведчук назвал единственный способ спасти Украину
Происшествия
Четыре человека погибли при столкновении машины с поездом в Псковской области
Спорт
Овечкин снова отказался участвовать в акции НХЛ в поддержку ЛГБТ

В России могут ограничить работу батутных аттракционов

0
EN
Фото: Global Look Press/Elena Mayorova
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

В России предлагают ввести законодательные ограничения деятельности коммерческих батутных центров. Такое решение поддержал общественный совет при Роспотребнадзоре, с протоколом заседания которого ознакомились «Известия».

«В последнее десятилетие структура детского травматизма претерпела существенные изменения, обусловленные агрессивной экспансией рынка коммерческих развлечений. Анализ общедоступных медицинских данных показывает прямую корреляцию между открытием батутных парков и ростом числа обращений в стационары», — говорится в документе.

В нем подчеркивается, что медицинское сообщество однозначно относит батуты к оборудованию повышенной опасности, использование которого в рекреационных целях должно быть прекращено. В частности, педиатры утверждают, что «безопасного» способа прыгать на нем для развлечения не существует, а имеющиеся данные свидетельствуют: даже наличие защитных сеток и матов не снижает общий уровень травматизма. Как отмечается в протоколе общественного совета, около 55% травм в парках заканчиваются переломами или вывихами.

«В России государственное регулирование деятельности батутных центров осуществляется через систему технических регламентов и нацстандартов (ГОСТ). Однако анализ этих документов выявляет фундаментальный пробел в подходе: регулируется «железо», а не процесс. Ни один из имеющихся документов не способен устранить главный фактор риска — биомеханическую непредсказуемость действий неподготовленного пользователя», — отмечается в протоколе.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале «Известий»:

Допрыгались: в России могут ограничить работу батутных аттракционов

Читайте также
Прямой эфир