Энтузиасты в России начали собирать память DDR5 самостоятельно
Энтузиасты в России начали собирать память DDR5 самостоятельно. Дефицит и цены на оперативные запоминающие устройства выросли из-за бума по использованию искусственного интеллекта, сообщает телеканал «Известия».
Готовые модули в магазинах стоят десятки тысяч рублей. Умельцы закупают компоненты на китайских маркетплейсах. Пустые платы для DDR5 стоят всего 506 рублей по курсу. Основная сложность — найти чипы DRAM с немедленной доставкой. Производители не справляются с резко возросшим спросом в мире. Сегодня всего несколько компаний производят необходимые чипы. Снижение запасов на складах ведет к ажиотажному спросу. Микросхемы подорожали в 2–3 раза в течение 2025 года.
Кризис ощущается и на рынке SSD-памяти. Эксперты считают, что нынешняя ситуация некритична.
«Если предположить, что вдруг что-то случилось и SSD совсем пропали на рынке, то, в общем-то, вполне можно вернуться к традиционным накопителям информации — жестким дискам, где запись производится не на энергонезависимую память, а на магнитные пластины. Поэтому, в общем-то, для мирового рынка это не так страшно, не так критично», — рассказал инженер лаборатории восстановления данных компании «Гостлаб» Владислав Бархаев.
Высокий спрос на чипы в ближайшее время снизится, считают специалисты. Производители чипов находятся в дружественных России странах. Карты памяти поступают в РФ стабильно по графику. Вслед за снижением ажиотажного спроса стабилизируются и цены.
Телеканал «Известия» доступен в пакетах кабельных операторов, в Москве он находится на 26-й кнопке. Также прямой эфир канала транслируется на сайте iz.ru.