США нанесли удар по боевикам ИГ в Нигерии. Что пишут СМИ
Президент США Дональд Трамп сообщил о нанесении ударов по позициям «Исламского государства» (ИГ, ИГИЛ, организация признана террористической и запрещена в РФ) в Нигерии. Правительство страны заявило, что атаки были совершены в рамках сотрудничества с американскими военными. Трамп ранее угрожал нанести удар из-за преследования христиан в Нигерии. Как мировые СМИ реагируют на атаки — в дайджесте «Известий».
NBC News: Трамп заявил о нанесении ударов по целям ИГ в Нигерии
Трамп заявил, что он отдал в Рождество приказ о нанесении «многочисленных» ударов по предполагаемым террористическим целям на северо-западе Нигерии. В сообщении, опубликованном на платформе Truth Social, президент написал, что «мощные и смертоносные» удары были направлены против террористов «Исламского государства», которых он обвинил в нападениях и убийствах христиан в стране.
NBC News
Министр обороны Пит Хегсет поделился постом Трампа на своей странице в социальной сети, добавив, что он «благодарен за поддержку и сотрудничество со стороны правительства Нигерии». На видео, опубликованном Пентагоном, показан как минимум один снаряд, выпущенный с военного корабля. Представитель министерства обороны США заявил, что удар был нанесен по нескольким боевикам в известных лагерях ИГ.
Утром 26 декабря пресс-секретарь МИД Нигерии Кимиеби Имомотими Эбиенфа заявил, что удары были нанесены в рамках продолжающегося сотрудничества в области безопасности с Соединенными Штатами, включающего обмен разведывательной информацией и стратегическую координацию для борьбы с воинствующими группировками. По его словам, это сотрудничество и правовые усилия будут продолжены.
Associated Press: что нужно знать о целях ударов в Нигерии
Авиаудары США по боевикам ИГ на северо-западе Нигерии ознаменовали собой крупную эскалацию наступления, с которым нигерийская армия, испытывающая серьезные трудности, борется уже много лет. В самой густонаселенной стране Африки действуют как минимум две вооруженные группировки, связанные с ИГ: ответвление запрещенной в России экстремистской группировки «Боко Харам», известное на северо-востоке как «Исламское государство Западной Африки», и «Исламское государство Сахеля», известная на местном уровне как «Лакурава» и занимающая видное место на северо-западе.
Associated Press
Хотя официальные лица не уточнили, какая именно группа стала целью нападения, аналитики в области безопасности заявили, что целью, если речь действительно шла об боевиках «Исламского государства», скорее всего, были члены группировки «Лакурава», которая в прошлом году стала более смертоносной в приграничных штатах, таких как Сокото и Кебби, часто нападая на отдаленные населенные пункты и силы безопасности.
Нигерийские военные заявляли, что эта группировка имеет корни в соседнем Нигере и что она активизировалась в приграничных районах Нигерии после военного переворота 2023 года. Этот переворот привел к ухудшению отношений между двумя странами и повлиял на их многонациональные военные операции вдоль слабо контролируемой границы.
The New York Times: что нужно знать о военных действиях США в Нигерии
1 ноября Трамп заявил, что если правительство Нигерии продолжит «допускать убийства христиан, США немедленно прекратят всю помощь Нигерии и вполне могут ворваться в эту опозоренную страну с оружием наперевес». Днем ранее администрация США заявила, что восстановит статус Нигерии как «страны, вызывающей особую озабоченность». Трамп предпринял аналогичный шаг в 2020 году, ближе к концу своего первого срока, но при администрации Джо Байдена это решение было отменено.
The New York Times
Нигерия опровергла эти обвинения. Ее президент Бола Ахмед Тинубу заявил, что страна по-прежнему привержена защите свободы вероисповедания. «Нигерия твердо стоит на позиции демократического государства, управляемого на основе конституционных гарантий свободы вероисповедания», — написал Тинубу в социальных сетях.
В докладе комиссии США по международной религиозной свободе за 2024 год говорится, что экстремистское насилие в Нигерии «затрагивает большое количество христиан и мусульман в нескольких штатах». В центральной Нигерии также неоднократно происходили смертельные столкновения между скотоводами и земледельцами, поскольку борьба за скудные ресурсы разжигает давнюю напряженность на почве религии и этнической принадлежности. Скотоводы, как правило, принадлежат к этнической группе фулани и являются мусульманами, в то время как земледельцы часто исповедуют христианство.
CNN: Трамп заявил о преследовании христиан в Нигерии
После нескольких месяцев предупреждений о том, что США могут предпринять военные действия для прекращения насилия в отношении христиан в Нигерии, Трамп объявил в Рождество, что он именно это и сделал — нанес удар по террористам «Исламского государства» на северо-западе страны. Подробности удара, который произошел после того, как Трамп пригрозил приостановить помощь Нигерии из-за насилия в отношении христиан, еще уточняются.
CNN
Нигерия на протяжении многих лет борется с глубоко укоренившимися проблемами безопасности, вызванными различными факторами, включая нападения на религиозной почве. В стране примерно равное количество христиан, преимущественно на юге, и мусульман, которые в основном сосредоточены на севере. В 2012 году исламистская группировка «Боко Харам» выдвинула ультиматум, приказав христианам в северном регионе покинуть его и призвав мусульман на юге вернуться на север. Большинство целенаправленных убийств в последние годы произошло на севере.
Наблюдатели отмечают, что другие насильственные конфликты возникают из-за межобщинной и этнической напряженности, а также споров между фермерами и скотоводами по поводу ограниченного доступа к земле и воде. По словам пастора Джона Джозефа Хаяба, за последние два года масштабы убийств сократились. Однако в этом году в преимущественно христианских районах севера страны произошла серия громких нападений, которые привлекли международное внимание и вызвали осуждение.
Reuters: пятеро погибли в результате нападения на мечеть в Нигерии
По меньшей мере пятеро верующих погибли и 35 получили ранения, когда предполагаемый террорист-смертник взорвал во время вечерней молитвы взрывное устройство внутри мечети в Майдугури, столице нигерийского штата Борно. Ни одна группировка не взяла на себя ответственность за нападение, которое произошло на фоне усиления мер безопасности на северо-востоке Нигерии.
Reuters
Взрыв в мечети Аль-Адум произошел около 18:00 по местному времени (20:00 мск), когда прихожане собрались на вечернюю молитву. Очевидцы описывали панику, царившую в то время, как пострадавших срочно доставляли в университетскую больницу Майдугури и государственную специализированную больницу. «Никто не знает, что произошло. Бомба взорвалась во время молитвы. Аллах предопределил, что это произойдет, но никто не может рассказать подробности», — сказал Маста Далори, один из хозяев рынка.
Губернатор штата Борно Бабагана Зулум осудил нападение, назвав его «совершенно предосудительным, варварским и бесчеловечным». В своем заявлении он призвал к повышенной бдительности в местах отправления культа и общественных местах во время праздничного сезона. В августе прошлого года вооруженные люди напали на мечеть и расположенные неподалеку дома на северо-западе штата Кацина, убив по меньшей мере 50 человек.