Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Трамп заявил о передаче Венесуэлой 30 млн баррелей нефти США
Мир
МИД Турции заявил о близости соглашения по урегулированию на Украине
Мир
В США пригрозили санкциями Британии из-за возможного запрета соцсети X
Мир
В ООН призвали уважать международное право в ответ на заявления Трампа
Мир
Зеленский подписал указ о новом составе ставки верховного главнокомандующего
Мир
Мэр Тегерана сообщил о разгроме протестующими 25 мечетей и 26 банков
Мир
Фон дер Ляйен назвала исторической сделку ЕС с MERCOSUR
Общество
Ространснадзор сообщил об отмене 28 рейсов в аэропортах Москвы из-за снегопада
Мир
Вооруженные силы Британии столкнулись с дефицитом финансов в размере $36 млрд
Экономика
Биржевая цена золота впервые в истории превысила $4500 за тройскую унцию
Мир
Страны ЕС утвердили торговое соглашение с MERCOSUR
Общество
В Татарстане возбудили дело по факту гибели четырех человек при отравлении газом
Армия
Силы ПВО сбили восемь дронов ВСУ в небе над регионами России
Мир
МАГАТЭ инициировало консультации о временном прекращении огня в районе ЗАЭС
Мир
CNN узнал об отправке США в Каракас делегации для возобновления работы посольства
Мир
В Венесуэле приземлился самолет Госдепа США
Спорт
ЦСКА обыграл «Шанхайских драконов» в матче КХЛ
Главный слайд
Начало статьи
EN
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Для отечественного ВПК 2025 год стал периодом масштабирования: от серийного производства истребителей пятого поколения до появления принципиально новых классов вооружения — например, крылатой ракеты неограниченной дальности. Формируется в России и уникальный контур неядерного сдерживания, способный на десятилетия вперед определить правила игры в сфере глобальной безопасности. О том, какие новинки поступили в войска в прошедшем году или были на подходе к постановке на боевое дежурство, — в материале «Известий».

Атомная автономия

Последние месяцы 2025 года ознаменовался важными новостями о разработке стратегических вооружений с ядерными энергетическими установками. Испытания подтвердили возможность полностью автономной работы крылатой ракеты неограниченной дальности «Буревестник» и подводного беспилотника «Посейдон».

В частности, «Буревестник» во время испытательного полета находился в воздухе 15 часов и преодолел 14 тыс. км. Об этом начальник Генштаба Валерий Герасимов рассказал Владимиру Путину 26 октября, когда тот посещал один из пунктов управления объединенной группировкой войск, задействованных в СВО.

буревестник

Испытания крылатой ракеты с ядерным двигателем «Буревестник»

Фото: РИА Новости/Министерство обороны РФ

«Технические характеристики «Буревестника» позволяют применять ее с гарантированной точностью по высоко защищенным объектам на любом расстоянии. Кроме того, в ходе полета ракеты были выполнены все заданные вертикальные и горизонтальные маневры и тем самым продемонстрированы ее высокие возможности по обходу средств противоракетной и противовоздушной обороны», — констатировал Герасимов.

А тремя днями позже президент России публично рассказал о успешном испытании «Посейдона» — впервые удалось не только запустить аппарат с подводной лодки-носителя при помощи стартового двигателя, но и запустить атомную энергетическую установку. По словам Путина, способов перехвата «Посейдона» не существует, а по скоростям и по глубинам движения «в мире ничего подобного нет и в ближайшее время вряд ли появится».

Успех этих проектов опирается на прорывные открытия наших ученых-атомщиков в 1990–2000-е годы и титанический труд инженеров-конструкторов. По сути, Россия открыла эру новых классов систем сдерживания, которыми мировые державы не будут обладать еще долгое время.

Заслон из «Орешника»

Параллельно с этим в течение прошлого года реализовались планы по развертыванию первых подразделений, оснащенных комплексом средней дальности «Орешник». Белоруссия официально подтвердила готовность разместить до 10 таких единиц на своей территории. Вероятно, первые дивизионы также заступят на дежурство на полигоне Капустин Яр. Гиперзвуковые баллистические ракеты этого типа способны нести как ядерные, так и обычные заряды. Дальность до 5 тыс. км обеспечивает поражение любых целей на территории континента. Это превращает «Орешник» в ключевой инструмент неядерного сдерживания на всём европейском пространстве.

орешник

Подвижный грунтовый ракетный комплекс «Орешник»

Фото: РИА Новости/Министерство обороны РФ

Также продолжалась подготовка к полноценному развертыванию тяжелых жидкостных ракет «Сармат». Мощнейший в мире комплекс призван заменить легендарную «Воеводу». Одновременно Московский институт теплотехники завершал создание новых твердотопливных систем для обновления группировки мобильных и шахтных ракет «Тополь-М», срок службы которых в 2026 году достигнет 29 лет. Преемники уже готовы занять их место в пусковых установках.

Пополнение в стратегической авиации

Стратегическая авиация ВКС России в 2025 году получила два ракетоносца Ту-160М. Об этом заявил министр обороны Андрей Белоусов на итоговой коллегии военного ведомства 17 декабря. Работа идет по двум направлениям: строительство бортов с нуля и глубокое обновление уже имеющихся машин.

Программа, рассчитанная до середины следующего десятилетия, обеспечит перевооружение и значительное усиление сверхзвуковой дальней авиации. Обновленные «Белые лебеди» и ветераны — Ту-95МСМ — будут адаптированы под применение новейших крылатых и гиперзвуковых ракет.

Модернизированный ракетоносец-бомбардировщик Ту-160М

Модернизированный ракетоносец-бомбардировщик Ту-160М

Фото: ТАСС/Министерство обороны РФ

«Ту-160М — это ракетоносец, который несет достаточно мощные крылатые ракеты. Он настолько автономный и настолько напичкан электроникой, что запускает свои крылатые ракеты, не заходя в зону ПВО, и тем самым ему никто и ничто не может нанести ущерб. Это такой летающий убийца, великолепно уничтожающий важные цели противника», — пояснил «Известиям» военный эксперт Анатолий Матвийчук.

Усиление ВМФ

Морские рубежи укрепились за счет атомного крейсера «Князь Пожарский», несущего 16 ракет «Булава». Это уже пятый серийный ракетоносец проекта «Борей-А», который поставлен в ВМФ за последние шесть лет, напомнил Владимир Путин, выступая 24 июля на церемонии подъема флага на «Князе Пожарском».

«Такие корабли составляют основу морских стратегических ядерных сил и с учетом модернизационного ресурса будут обеспечивать безопасность нашего государства в предстоящие десятилетия», — заявил президент.

К 2030 году флот планирует довести число ракетоносцев этого семейства до 12. Аналогичные планы по масштабированию касаются и многоцелевых лодок «Ясень-М». Шестой корпус серии — «Пермь» — сейчас проходит испытания, готовясь стать штатным носителем гиперзвуковых «Цирконов».

КНЯЗЬ ПОЖАРСКИЙ

Церемония поднятия флага над атомным подводным ракетоносцем «Князь Пожарский» в Северодвинске

Фото: РИА Новости/POOL/Александр Казаков

Главным событием для надводных сил стал выход на ходовые испытания тяжелого атомного ракетного крейсера «Адмирал Нахимов». Корабль, модернизированный корабелами Северодвинска, превратился в самую мощную боевую единицу ВМФ, сочетающую в себе мощь «Калибров», «Ониксов» и систем ПВО С-400 и «Панцирь-СМ». Ожидается, что флагман вернется в строй в 2026 году.

Пятое поколение истребителей и опыт СВО

В авиационном сегменте увеличился темп выпуска истребителей пятого поколения Су-57. В 2025 году начались поставки Су-57 на экспорт — в Алжир. Это большой успех российских авиастроителей.

Причем этот истребитель постоянно совершенствуется — в декабре совершил первый полет самолет с новым двигателем «Изделие 177». Вероятно, именно этот двигатель пойдет на все экспортные Су-57Э. Самолет участвует в СВО и готовится к расширению экспортных поставок — в ближайшем будущем вполне вероятны новости о его новых покупателях.

су-57

Истребитель Су-57 совершил первый полет с новым двигателем пятого поколения «Изделие 177» в Жуковском

Фото: РИА Новости/Пресс-служба ОАК/Нина Падалко

Основную же тяжесть боевой работы в воздухе по-прежнему несут Су-34 и многоцелевых истребителей Су-35С. Фронтовой бомбардировщик Су-34 окончательно утвердился в роли главного носителя умных боеприпасов. Внедрение модулей УМПБ позволило увеличить дистанцию точного поражения наземных объектов до 200 км, что минимизирует риски для экипажей.

Сухопутный кулак и БПЛА

Арсенал сухопутных войск пополнился танками Т-90М «Прорыв», а также современными самоходками «Мальва» и «Гиацинт-К». Вместе с РСЗО «Торнадо» эта техника обеспечивает высокую мобильность и огневую мощь маневренных групп.

Особое внимание в 2025 году было уделено беспилотной авиации. Линейка барражирующих боеприпасов «Ланцет» расширилась новыми модификациями, а массовое производство FPV-дронов вышло на новый уровень. Технологическим прорывом стало использование аппаратов на оптоволокне: такие дроны неуязвимы для средств радиоэлектронной борьбы и обладают филигранной точностью. Применение подобных средств позволяет дистанционно расчищать территорию перед наступлением пехоты, существенно сберегая жизни бойцов.

танк

Боевая работа экипажа танка Т-90М «Прорыв» полка «Башкортостан» 25-й общевойсковой армии группировки «Запад» на краснолиманском направлении СВО

Фото: РИА Новости/Станислав Красильников

Итоги 2025 года свидетельствуют о способности российского ОПК решать сложнейшие задачи как в количественном, так и в технологическом измерении. Очевидно, что заложенный фундамент станет основой для еще более громких премьер в наступающем 2026 году.

Читайте также
Прямой эфир