Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В МИД РФ назвали использование Западом замороженных активов России грабежом
Общество
В авиагавани Внуково ввели ограничения на полеты
Мир
Сенат США принял резолюцию о прекращении военных действий в Иране
Общество
Минпросвещения РФ открыло горячие линии из-за приостановки отдыха в Крыму
Общество
В Госдуме напомнили главное правило защиты от мошенников
Мир
В МИД РФ рассказали о возможностях Украины по производству топлива для АЭС
Мир
ЦТАК сообщило о принятии эсминца «Чвэ Хён» на вооружение ВМС КНДР
Мир
В Германии встало движение поездов из-за сбоя радиосвязи
Общество
Ветеран группы «Альфа» не исключил переплавку украденных в Петербурге монет
Экономика
Россиянам оставят ставку 6% по семейной ипотеке при оплате половины жилья
Общество
В Сочи задержали штамповавшего на купюрах дискредитирующие ВС РФ надписи мужчину
Мир
Спецпредставитель президента РФ Кабулов анонсировал визит талибов в Москву
Общество
Глава СК сообщил об объявлении в розыск заказчиков атаки на автобус с детьми
Мир
Акции SpaceX упали в цене на 9%
Мир
АдГ анонсировала переговоры с РФ о «Северных потоках» после вхождения в правительство
Общество
В Госдуму направят законопроект об обязательном нотариальном удостоверении сделок с жильем
Мир
AP сообщило о запрете властей США на продажу артефактов с «Титаника»

Эксперт назвала главные риски при проверке налоговой в 2026 году

Моргунова: с 1 января 2026 года ФНС расширит полномочия при оценке бизнеса и ИП
0
EN
калькулятор
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Телеканал «78»
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

С 1 января 2026 года налоговые органы получают расширенные полномочия при оценке финансово-хозяйственного состояния компаний и индивидуальных предпринимателей. Об этом 13 января сообщила «Известиям» директор по продукту и сооснователь бухгалтерии для бизнеса «Мое дело» Анастасия Моргунова.

Изменения закреплены Федеральным законом №254-ФЗ и дополняют Налоговый кодекс РФ. Теперь ФНС сможет формировать выводы не только на основе отчетности и деклараций, но и по итогам анализа финансовых показателей, движения средств и иных данных из внешних источников. Использоваться будут сведения из банков, Росстата, ЕГРН, ЕГРЮЛ и других систем, с которыми уже действует информационный обмен.

«Речь идет не о появлении новых проверочных инструментов, а о том, что результаты анализа финансово-хозяйственной деятельности могут использоваться шире, в том числе при взаимодействии с банками и контрагентами. Поэтому бизнесу важно внимательно относиться к своим показателям и их сопоставимости с отраслевыми значениями», — объяснила эксперт.

Она порекомендовала предпринимателям заранее оценить рентабельность за три года и сравнить ее со статистикой Росстата. Сильные отклонения от среднерыночных значений могут привлечь внимание налоговой. Также важно проверить партнеров в сервисах ФНС и отказаться от сотрудничества с компаниями с признаками «однодневок».

По словам Моргуновой, отдельная зона внимания — работа с самозанятыми. Налоговая будет оценивать, не скрываются ли под таким форматом фактические трудовые отношения. Регулярные однотипные выплаты и функционал, напоминающий должностные обязанности, могут стать поводом для проверки.

Дополнительные риски связаны с чековыми операциями и документооборотом. Ошибки в суммах, датах или непробитые услуги способны вызвать автоматические запросы ИФНС. Для ИП опасно смешивание личных и рабочих расходов — это может быть расценено как попытка занизить доходы.

«Рейтинг в новой системе станет своеобразным портретом компании в глазах налоговой. Чтобы минимизировать риски, бизнесу важно вести учет максимально прозрачно. Данные о финансово-хозяйственной деятельности анализируются в режиме реального времени, так что важно оперативно фиксировать все операции и корректно отражать доходы и расходы», — сообщила Моргунова.

По итогам анализа ИФНС сформирует выписку, которую, по запросу, смогут получить банки, партнеры или госорганы. При несогласии с оценкой бизнес вправе запросить корректировку: обращение рассматривается в течение пяти рабочих дней.

Эксперт советует компаниям в начале 2026 года провести внутренний аудит рентабельности, структуры выплат, работы с самозанятыми и корректности чеков — это позволит снизить риски до того, как система ФНС зафиксирует нарушения.

Ранее, 19 декабря, президент России Владимир Путин заявил, что индивидуальный производственный бизнес не должен пострадать от перехода на новую систему налогообложения. По его словам, проблемы предпринимателя связаны с тем, что в свое время принимались решения по разным формам льготирования и поддержки индивидуального предпринимательства, малого бизнеса. Он посоветовал владельцам бизнеса вместо издержек на организацию бухгалтерии воспользоваться различными сервисами банковского и бухгалтерского дела, которые сейчас предоставляют крупные финансовые учреждения.

Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ

Читайте также
Прямой эфир