Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Авто
Продажи новых легковых автомобилей в РФ могут вырасти в 2026 году
Мир
Беспилотник атаковал перевозивший казахстанскую нефть танкер близ объекта КТК
Общество
«Лента» объявила о покупке сети гипермаркетов OBI
Общество
Работу новокузнецкого роддома приостанавливали из-за нарушений в 2021 году
Мир
Роспотребнадзор предупредил о сложной эпидемиологической ситуации на Кубе
Общество
Госдума в I чтении приняла проект об ответственности регионов за детский отдых
Общество
Путин назвал вопрос о ситуации с дорогами в Ярославской области очень серьезным
Мир
Археологи обнаружили в Турции элитное захоронение эпохи царя Мидаса
Общество
СК возбудил дело по факту гибели двух работников ж/д в Московской области
Общество
Силы ПВО уничтожили 15 украинских БПЛА над регионами России
Происшествия
Лидер «банды Леса» отказался отвечать на вопрос о признании вины в убийствах
Общество
Опубликованы кадры из роддома в Новокузнецке
Общество
Губернатор Кузбасса заявил о проверке всех роддомов в регионе после гибели детей
Мир
СМИ узнали об инвестициях США в технологии противодействия дронам перед ЧМ-2026
Мир
В Госдуме призвали к отставке нынешних политических лидеров ЕС
Мир
Bloomberg сообщило об угрозе отношениям США и Китая из-за пошлин
Общество
Сестра пациентки новокузнецкого роддома рассказала о халатности медиков

Нелегальные продажи iPhone в РФ выросли до 70%

0
EN
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Зураб Джавахадзе
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

В 2025 году примерно две трети iPhone (около 70%) поступили в Россию по серым схемам с нарушением налогового и таможенного законодательства, тогда как законопослушные продавцы, использующие параллельный импорт, при этом уплачивают все положенные сборы, рассказал «Известиям» один из ритейлеров. Эти данные подтвердил сотрудник одного из дистрибьюторов, на долю которого до ухода Apple из РФ в 2022 году приходилась значительная доля импорта этих смартфонов.

Серый рынок iPhone в России продолжает расти: на нелегальные каналы продаж (например, онлайн-площадки и небольшие несетевые магазины) приходится около 70%, подтверждает ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин. До 2022 года доля «серых» поставок не превышала 10%, в 2023-м она увеличилась до примерно 40%, а в 2024-м — до 50%, уточнил эксперт.

Покупая «серый» iPhone, пользователь выигрывает в цене, но он должен понимать, что такой аппарат ему, скорее всего, никто не заменит в случае неисправности и не починит по гарантии, предупреждает Эльдар Муртазин. Вместо нового устройства ему могут продать тщательно восстановленный гаджет, побывавший в употреблении. Наконец, существует риск приобретения смартфона из украденной партии, владелец которой находится за границей и может заблокировать устройство: в такой ситуации российскому пользователю жаловаться будет некому, а возвращать «окирпиченный» телефон будет невозможно, добавил эксперт.

На мировых рынках Apple пытается регулировать трансграничный оборот своей продукции. Например, в конце ноября индийские СМИ со ссылкой на свои источники сообщили, что компания ввела частичный запрет на реэкспорт iPhone из этой страны. Если гаджеты, отгруженные индийскому продавцу в течение 90 дней будут активированы с сим-картой иностранного оператора, дилера ждет штраф или прекращение отгрузок товара, утверждали эти источники. Правда, если даже эти сведения верны, на российский «серый» рынок это не окажет никакого влияния, считают опрошенные «Известиями» продавцы гаджетов.

«Для России давно не закупается или почти не закупается электроника в Индии. Основными каналами поставки стали Ближний Восток и Китай», — объяснил один из них.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале «Известий»:

Яблочный порок: нелегальные продажи iPhone в РФ выросли до 70%

Читайте также
Прямой эфир