Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Происшествия
Силы ПВО ликвидировали два украинских БПЛА над Тульской областью
Общество
Россиянина осудили на 13 лет за попытку продать авиаподшипники Украине
Мир
В Чернигове установили лимиты на выдачу тел украинских боевиков
Армия
ВС РФ поразили в Днепропетровской области защищенные базы ВСУ в шахте
Мир
ВСУ начали привлекать жителей Сумской области к оборудованию оборонительных позиций
Происшествия
Пожарные ликвидировали открытое горение на промзоне в Бронницах
Происшествия
Во Владивостоке возбудили уголовное дело после гибели двух рабочих
Армия
ВС РФ поразили цеха сборки беспилотников и склад боеприпасов в порту Одессы
Происшествия
В Нижегородской области грузовик столкнулся с поездом на переезде
Мир
Финал чемпионата мира по футболу могут перенести из-за лесных пожаров
Происшествия
Силы ПВО уничтожили украинские беспилотники в пяти районах Ростовской области
Мир
Белый дом рассекретил данные об отношении Меркель к переизбранию Трампа
Мир
СМИ сообщили о нанесении Ираном ударов по местам дислокации военных США в Кувейте
Общество
В России расширят применение ИИ для диагностики заболеваний
Общество
Синоптики спрогнозировали солнечные выходные в Москве
Спорт
ФИФА назначила главного судью финального матча чемпионата мира
Общество
Священник объяснил значение освящения плодов на Яблочный Спас
Экономика
В России дешевеет шоколад и дорожает кофе. И вот почему

«Мегафон» установит биотерминалы для активации сим-карт иностранцами во франчайзинговых салонах

0
EN
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Эдуард Корниенко
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

«Мегафон» расширил программу по оснащению розничной сети комплексами для подтверждения личности через Единую биометрическую систему (ЕБС). Сейчас компания начала второй этап установки биотерминалов в партнерских салонах — в январе оборудование появится более чем в 800 франчайзинговых точках.

Биотерминалы необходимы для активации сим-карт, которые приобретают иностранные граждане, напомнили в компании. Программа по их установке была запущена в июне 2025 года. За полгода удалось обеспечить ими все собственные розничные точки, расположенные в локациях с высоким трафиком иностранных граждан, подчеркнули в компании. В результате терминалами оснастили более тысячи собственных салонов в разных регионах страны. «Мегафон» стал первым оператором на телеком-рынке, который реализовал в рознице подобные технологии.

Оснащение партнерских точек продаж стартовало с салона в Москве. Задача второго этапа — расширить присутствие комплексов в каждом регионе.

Для заключения договора на услуги связи иностранному гражданину или лицу без гражданства необходимо получить СНИЛС, завести подтвержденный аккаунт на портале «Госуслуги» и зарегистрировать биометрию в отделении банка. Оператор обязан верифицировать клиента через систему — сим-карта активируется только после сверки всех данных. До 31 декабря с разрешения Минцифры проверка биометрии иностранных граждан возможна по временной схеме на портале «Госуслуги».

«Мы полностью готовы к переходу на целевое решение в строгом соответствии с действующим законодательством. Для наших клиентов-иностранных граждан существенно упрощается процесс активации сим-карт. Теперь от покупателя не требуется никаких дополнительных действий, достаточно просто посмотреть в биотерминал при активации сим-карты», — рассказал директор департамента по развитию «Мегафона» Игорь Глебов. По его словам, с биотерминалом процесс заключения договора занимает чуть больше пяти минут, а по временной схеме — до получаса. Также не возникает проблем с языковым барьером.

Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ

Читайте также
Прямой эфир