Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Трамп пошутил об идее провести следующий ЧМ по футболу в США и Китае
Общество
В ГД предложили вернуть упрощенный обмен прав водителям с освобождаемых территорий
Мир
Расчет «Града» уничтожил пункты управления БПЛА и живую силу ВСУ под Сумами
Происшествия
Силы ПВО уничтожили около 30 украинских БПЛА над Ростовской областью
Мир
Fars сообщило о воздушной атаке на американскую базу в Бахрейне
Армия
Силы ПВО уничтожили 379 украинских БПЛА над территорией России в течение ночи
Мир
СМИ сообщили о взрывах на американских военных базах в Бахрейне
Происшествия
Силы ПВО уничтожили шесть украинских БПЛА в небе над Ленинградской областью
Происшествия
Силы ПВО ликвидировали пять украинских дронов в небе над Ленинградской областью
Мир
Принудительное возвращение украинцев из ЕС началось еще в 2025 году
Общество
В Госдуме рассказали о возможности включить обучение в вузе в пенсионный стаж
Мир
Что произошло за ночь 18 июля. Главное
Мир
CENTCOM заявило о завершении очередной волны ударов по Ирану
Общество
В ГД рассказали о возврате части НДФЛ по договору страхования жизни с сентября
Мир
FT узнала о возможном экспорте Украиной части зерна через Дунай и Румынию
Мир
Орешкин назвал технологический суверенитет способностью защищать данные граждан
Мир
В США заявили о критической нехватке личного состава в ВСУ
Мир
ВСУ перебросили в Сумскую область полк связи специальных операций

Эксперты узнали об отношении россиян к ИИ-контенту

0
EN
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Юлия Майорова
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Большинство россиян используют искусственный интеллект в повседневных задачах, следует из исследования, проведенного «Ингосстрахом» и Финансовым университетом при правительстве РФ в 37 крупнейших по численности населения городов России.

По данным опроса, почти 53% жителей городов-миллионников прибегают к ИИ-технологиям. Еще 42% россиян знают о них, но не используют. Активнее всего ИИ-инструменты применяют в Воронеже и Екатеринбурге (по 66%), Санкт-Петербурге и Самаре (по 63%), в Москве и Ижевске (по 60%). Меньше всего — в Новокузнецке (35%) и Махачкале (37%).

Чаще всего к искусственному интеллекту обращаются для подготовки презентаций, графиков, иллюстраций, создания и редактирования изображений, а также для поиска информации. Еще ИИ помогает россиянам решать учебные задачи и готовиться к экзаменам, писать и редактировать тексты, обрабатывать и анализировать данные.

Отношение россиян к ИИ-контенту остается неоднозначным: 26% респондентов относятся к сгенерированным фото и видео нейтрально, 17% — скорее отрицательно, еще 14% респондентов — положительно. Отличить синтетические видео от настоящих могут 48% опрошенных, а сгенерированное изображение от реального — 26%.

Почти 40% россиян испытывают беспокойство в связи с развитием ИИ. В основном оно связано с дипфейками и мошенничеством. Большинство респондентов (64%) по-прежнему предпочитают живое общение, а не взаимодействие с цифровыми персонажами.

«Мы активно внедряем решения на основе искусственного интеллекта, чтобы ускорять процессы и делать взаимодействие с компанией удобнее. Такие технологии помогают быстрее отвечать на типовые вопросы, ориентироваться в продуктах и сокращать время ожидания. При этом в центре нашего клиентского сервиса всегда остается живое общение. В сложных или нестандартных ситуациях клиент взаимодействует с сотрудником, который может учесть контекст, эмоции и предложить оптимальное решение», — прокомментировал Константин Локшин, директор департамента клиентского опыта и производственной системы «Ингосстраха».

Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ

Читайте также
Прямой эфир