В Госдуме оценили решение Европы по замороженным активам
Европейские политики оказались не готовы взять на себя ответственность за воровство российских активов и последствия такого шага. Об этом в пятницу, 19 декабря, заявила депутат Госдумы Светлана Журова.
«Не каждый политик оказался готов взять на себя такое решение. Ведь за политиками стоит народ, и так или иначе все понимают, что речь идет о воровстве. Втягивать свой народ в крайне сомнительную авантюру, которая точно может быть оспорена судом, — идея сомнительная», — отметила она в разговоре с Lenta.Ru.
По словам парламентария, несмотря на громкие заявления некоторых особенно агрессивно настроенных европейских лидеров, в Европарламенте (ЕП) изначально не было единства по вопросу изъятия замороженных активов России.
«Конечно, ожидания были разные, но все понимали, что нет юридических оснований для изъятия активов России. Пойти на такой шаг — значит, создать очень опасный прецедент», — сказала Журова, допустив, что коррупционный скандал на Украине сыграл свою роль.
Глава Евросовета Антониу Кошта в этот же день сообщил, что участники саммита ЕС приняли решение о финансировании Украины на €90 млрд в 2026–2027 годах, передает ИА Регнум. По словам канцлера ФРГ Фридриха Мерца, кредит предоставляется под ноль процентов, передает RT. В свою очередь премьер-министр Венгрии Виктор Орбан отметил, что беспроцентный кредит в €90 млрд для Украины — попусту потраченные деньги.
Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ