Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
FT сообщила об отказе Великобритании от экспроприации российских активов
Мир
Рубио указал на ежедневные контакты по Украине с участием постпреда США при НАТО
Мир
Еврокомиссия может отменить безвизовый режим с Грузией
Происшествия
Число сбитых беспилотников ВСУ над Севастополем возросло до 10
Общество
Биолог рассказала о вреде майонеза
Мир
В ЦИК РФ заявили о готовности организовать голосование для украинцев в России
Мир
Рубио пошутил про попытку Путина лишить его внимания СМИ прямой линией
Здоровье
Нейрофизиолог дал рекомендации по предотвращению деменции
Мир
В Германии указали на внимание Европы к словам Путина на «Итогах года»
Спорт
FIS выдала нейтральный статус еще троим российским горнолыжникам
Общество
Число пострадавших от отравления в пансионате в Видном увеличилось до 30 человек
Общество
Минфин установил новые минимальные цены на водку и крепкий алкоголь
Общество
Кинолог назвал способ приучить собаку к обуви для животных
Происшествия
Две женщины погибли в результате удара ВСУ по автомобилю в Белгородской области
Мир
SZ сообщила о планах Мерца разрешить разведке диверсии за рубежом
Мир
Археологи сообщили о неожиданном происхождении мрамора гробницы Оттона Великого
Общество
Эксперт оценил влияние новых правил экзамена глав УК на жильцов

СМИ узнали о планах Airbus использовать дроны для береговой охраны стран ЕС

Defence Blog: Airbus планирует использовать дроны для береговой охраны стран ЕС
0
EN
Фото: Компания Airbus
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Компания Airbus получила контракт на сумму $35 млн от Европейского агентства по безопасности на море (EMSA) на предоставление услуг охраны береговой линии дронами Flexrotor. Об этом 19 декабря сообщил военный журнал The Defence Blog.

«Контракт обеспечит поддержку миссий по морскому наблюдению для береговой охраны. Это соглашение знаменует собой первый случай оперативного применения системы Flexrotor в Европе», — приводит издание пресс-релиз Airbus.

Flexrotor — это беспилотный летательный аппарат вертикального взлета и посадки, предназначенный для разведывательных и наблюдательных миссий.

Отмечается, что Airbus будет предоставлять полный спектр услуг по управлению дронами. Также Flexrotor будет предоставлять видеозаписи и инфракрасные снимки, данные радиолокационной разведки, которые будут передаваться в центр обработки данных ЕMSA в режиме реального времени.

Контрактом предусмотрено осуществление услуг береговой охраны в течение двух лет с возможностью последующей пролонгации еще на два года. В Airbus уточнили, что дроны будут поставлены на дежурство в 2026 году.

Агентство Reuters 1 декабря сообщило, что компания Airbus выявила проблему в процессе производства, касающуюся панелей фюзеляжа нескольких десятков самолетов A320. Этот дефект привел к задержке поставок, но, по словам собеседников издания, на эксплуатацию уже использующихся самолетов проблема не повлияла.

Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ

Читайте также
Прямой эфир