Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лукашенко заявил о единстве Белоруссии и России в оборонном плане
Мир
В ЮАР погибли 11 школьников при столкновении автобуса и самосвала
Спорт
Теннисистка Диана Шнайдер с победы стартовала на Australian Open
Общество
Путин обсудил с членами Совбеза участие РФ в строительстве многополярного мира
Общество
Правительство направит 93 млрд рублей на развитие Крыма и Севастополя в 2026 году
Мир
В ходе беспорядков в Иране ранения получили 3,7 тыс. человек
Мир
Politico указала на желание Трампа перезагрузить отношения с Россией
Наука и техника
Минпромторг показал собранный по серийной технологии Superjet
Мир
BFM узнал о вопросах о происхождении родителей во французской переписи населения
Мир
The Times узнала о планах ФРГ повысить аренду военных баз для США из-за пошлин
Мир
Politico сообщило о смещении темы Украины в Давосе из-за Гренландии
Мир
Лукашенко отметил прямоту Трампа в вопросах Венесуэлы и Гренландии
Мир
Бабиш счел запоздалым решение лидеров ЕС на переговоры с Россией
Общество
Директор Долиной заявил о возвращении певицы в Россию после отпуска
Мир
В Италии нашли тело пропавшей женщины на участке около работы ее мужа
Мир
В Пакистане 14 человек погибли в результате пожара в торговом центре
Экономика
Инвестор предупредил о потерях при досрочном закрытии вкладов

Собянин присвоил двум новым площадкам статус технопарка

0
EN
Фото: t.me/mos_sobyanin
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Две промышленные площадки Москвы — «МедтехМосква» и «Дом легпрома» — получили статус технопарков. Об этом сообщил в своем канале в МАХ мэр столицы Сергей Собянин.

На территории технопарка «МедтехМосква» в Тропарево-Никулино действуют около 40 компаний-резидентов. Как сообщил Собянин, основное направление работы площадки — создание биомедицинских технологий и интеграция инновационных решений в систему здравоохранения столицы. Для внедрения научных достижений в клиническую практику технопарк выстраивает исследовательскую инфраструктуру: здесь работают биобанк, центр коллективного пользования «Омиксные технологии», производственные участки для компонентов клеточных технологий и контрактного выпуска ПЦР-тест-систем.

Среди резидентов площадки — компания «Майлаборатория», которая изучает новые подходы к диагностике, иммунотерапии, трансплантации и созданию вакцин. Другой резидент, компания «Генлаб», разрабатывает биоинформатические платформы для диагностики моногенных, аутоиммунных и онкологических заболеваний.

Технопарк «Дом легпрома» в Донском районе специализируется на научно-исследовательских и опытно-конструкторских работах, а также на внедрении передовых технологий в легкую промышленность. В перспективе планируется запуск опытно-промышленного участка для тестирования технологий и производства опытных партий. На площадке технопарка создадут Научный кластер легкой промышленности — площадку для совместных исследований предприятий и формирования современной научно-производственной базы.

В настоящее время в Москве создан 51 технопарк, в них работают более 76 тыс. человек. В 2024 году технопарки Москвы вложили больше 80 млрд инвестиций в инфраструктуру города, сообщил ранее Собянин. Среди главных направлений развития — обновление инженерных систем и строительство производственных помещений и лабораторий.

Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ

Читайте также
Прямой эфир