Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
США закрыли посольство в Ливане на фоне обострения обстановки в регионе
Мир
КСИР атаковал штаб-квартиру генштаба и министерства обороны Израиля в Хекарии
Общество
Российский экспорт мяса впервые превысил $2 млрд
Мир
Масштабные проправительственные митинги охватили города Ирана
Мир
Консульство США в Дубае подверглось обстрелу
Происшествия
Пять человек пострадали в результате удара БПЛА по дому в Волгоградской области
Мир
Минюст признал Калифорнийский Университет в Беркли нежелательной организацией
Мир
Шесть человек погибли в результате сегодняшних ударов по иранскому Куму
Мир
В результате ударов США и Израиля по Ирану погибли 168 учеников и учителей
Мир
Трамп отказался вести переговоры с Ираном
Армия
Армия России освободила населенные пункты Веселянка и Бобылевка в зоне СВО
Мир
Цена газа в Европе превысила $700 из-за перекрытия Ормузского пролива
Общество
«Аэрофлот» запланировал на 4 марта еще два вывозных рейса из ОАЭ
Мир
Лавров заявил о готовности РФ к переговорам с США и Израилем по Ближнему Востоку
Общество
Часть крыши Нижегородского кремля обрушилась из-за снега
Общество
МЧС России доставит из Азербайджана покинувших Иран российских граждан
Мир
В МИД РФ заявили об отсутствии оснований для выработки документа СБ ООН по Ирану

Россияне стали чаще упоминать навыки работы с ИИ в резюме

«Авито Работа»: россияне стали чаще указывать навыки работы с ИИ в резюме
0
EN
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Сергей Коньков
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Россияне стали чаще упоминать навыки работы с искусственным интеллектом (ИИ) в резюме — число подобных анкет за год увеличилось на 167%. Об этом свидетельствует исследование «Авито Работы», с результатами которого 18 декабря ознакомились «Известия».

Эксперты подчеркнули, что нейросети стали стандартным рабочим инструментом во многих сферах. Работодатели чаще ожидают от сотрудников базового умения пользоваться ИИ, а соискатели стремятся повысить конкурентоспособность и лучше соответствовать требованиям вакансий. Согласно исследованию, средние зарплатные ожидания кандидатов с такими навыками увеличились на 16%.

«В период с января по ноябрь количество вакансий, где требуется опыт применения нейросетей, увеличилось на 31%. Нейросети активно используют не только в работе, но и при ее поиске: согласно исследованию «Авито», более 19% опрошенных россиян применяют ИИ-инструменты для поиска вакансий и трудоустройства, и большинство из них отмечают, что новые технологии заметно упрощают этот процесс», — объяснил директор HR-Tech в «Авито» Дмитрий Королев.

Эксперты отметили, в начале декабря к помощи нейросетей при составлении резюме чаще других обращались кандидаты с высшим образованием — 9% от всех соискателей. Чуть реже функцию использовали россияне с незаконченным высшим и средним специальным образованием — их оказалось 8% и 6% соответственно.

Наибольший прирост резюме с навыками владения ИИ-инструментами наблюдается в сфере маркетинга, рекламы и PR — за 2025 год их количество выросло на 177%. В сфере телекоммуникаций показатели выросли на 158%, в продажах — на 156%, а в индустрии искусства и развлечений — на 148%. Нейросети используют для генерации идей, текстов, изображений и музыки, ускорения монтажа и постпродакшна, автоматизации поддержки, персонализации предложений для клиентов и других целей.

Ранее директор по развитию Articul, эксперт по технологиям и председатель кластера Искусственного интеллекта РАЭК Николай Турубар сообщил, что цифровизация и распространение ИИ перестраивают рынок труда быстрее прежних технологических циклов. По его утверждению, к 2030 году развитие ИИ поможет создать около 170 млн новых рабочих мест.

Все важные новости — в канале «Известий» в мессенджере МАХ

Читайте также
Прямой эфир