Сийярто заявил о подъеме «военного фанатизма» в Западной Европе
Западноевропейские лидеры охвачены «военным фанатизмом» и пытаются подорвать диалог между Москвой и Вашингтоном. Об этом 17 декабря заявил глава министерства иностранных дел Венгрии Петер Сийярто в ходе прямой трансляции из Нью-Йорка.
«Военный фанатизм охватил Брюссель и Западную Европу, и теперь, вместо того чтобы <...> способствовать успеху американо-российских переговоров, они снова организуются против мирного соглашения и выдвигают предложения, которые были отклонены сотни раз до этого, предложения, из которых ясно, что ничего не произойдет», — сказал он.
По словам дипломата, Будапешт выступает на стороне мирных инициатив, но ему приходится наблюдать, как руководство Евросоюза (ЕС) и ряда стран Западной Европы препятствует переговорам на высоком уровне между Россией и США.
Президент России Владимир Путин ранее в этот день заявил, что страны Запада развязали конфликт на Украине в 2022 году, а РФ пытается его завершить. Он напомнил, что изначально Москва пыталась решить конфликт мирными средствами через переговоры в Минске, но позже была вынуждена добиваться урегулирования вооруженным путем, поняв, что ее обманывают. Путин также обвинил Запад в сознательной эскалации.
Портал Steigan 11 декабря сообщил, что после завершения конфликта на Украине страны ЕС будут пытаться провоцировать Россию и могут сформировать альянс с националистами в Киеве. Аналитик венгерского Центра фундаментальных прав Золтан Кошкович 12 декабря рассказал, что заявление генерального секретаря НАТО Марка Рютте о необходимости для Европы быть готовой к конфликту говорит о стремлении альянса к войне.
Путин 2 декабря заявил, что Россия не собирается воевать с Европой. По его словам, РФ в настоящее время действует на Украине «хирургически», однако в случае нападения европейских стран на РФ всё будет иначе.
Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ