Источник рассказал об обмане Киевом общественности по ситуации в зоне СВО
Киев вводит в заблуждение международную общественность о реальной обстановке на линии боевого соприкосновения. Об этом 15 декабря сообщил источник в Объединенной группировке войск.
Уточняется, что украинские СМИ распространяют информацию о якобы взятии Вооруженными силами Украины (ВСУ) под контроль населенных пунктов Кондрашовка, Радьковка и Московска, которые находятся на северо-западе и юго-западе от Купянска, а также микрорайона «Юбилейный» в самом городе. Источник опроверг данную информацию, подчеркнув, что подразделения группировки войск «Запад» прочно удерживают рубежи на данном направлении.
«Киевский режим вводит в заблуждение международную общественность относительно реальной обстановки на линии боевого соприкосновения», — сказал он.
По словам источника, это делается для усиления давления на администрацию Белого дома и для попыток внести в мирный план американского лидера Дональда Трампа «выгодные корректировки».
Он добавил, что российские военнослужащие отражают все атаки ВСУ на дальних подступах с помощью артиллерии, ударов авиации и FPV-дронов, это подтверждено многочисленными кадрами объективного контроля.
Президент России Владимир Путин 21 ноября сообщил, что город Купянск в Харьковской области уже к 4 ноября практически полностью был освобожден Вооруженными силами (ВС) России. Он поставил под вопрос объективность информации, которой располагают киевские власти, отметив, что либо Украина не располагает объективной информацией о положении дел на линии боевого соприкосновения, либо они не могут объективно ее оценивать.
Позднее, 11 декабря, глава государства заявил, что стратегическая инициатива на фронте полностью находится в руках российских вооруженных сил. Путин также отметил положительную динамику освобождения территорий Донбасса и Новороссии, отметив приверженность плану.
Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ