Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Экономика
Минстрой поддержал ужесточение контроля за голосованием собственников жилья
Мир
Рolitico сообщила о разногласиях Мерца и Зеленского по членству Украины в ЕС
Мир
Кандидат в депутаты сейма указала на усталость жителей Латвии от антироссийской риторики
Общество
У Тельмана Исмаилова хотят отсудить виллу с фермой скорпионов в Черногории
Общество
Жена Тельмана Исмаилова оказалась владелицей питомника со скорпионами
Мир
Владимир Путин поздравил российских педагогов с профессиональным праздником
Мир
Журналист заявил о планах пилота Flydubai направить самолет в терминал Бен-Гуриона
Происшествия
В Брянской области водитель погиб при атаке украинского дрона на грузовик
Мир
В Европарламенте сравнили Украину с черной дырой
Спорт
Дзюдоистка Гилязова рассказала о мотивации поднять флаг РФ на чемпионате мира
Происшествия
Подозреваемого в убийстве женщины и ее дочери в Жулебино привезли в Москву
Мир
Нетаньяху сравнил Великобританию с государством-изгоем
Спорт
Сборная Израиля вышла на матч Лиги наций с Ирландией в траурных повязках
Спорт
L’Equipe узнала про переговоры о прощальном матче Роналду за сборную
Экономика
Гаджеты для умного дома будут регистрировать
Наука и техника
Космонавт Петр Дубров принял командование МКС
Мир
В бундестаге сообщили о планах расследовать финансирование Украины
Происшествия
Два человека пострадали в ДТП с перевернувшейся машиной в центре Москвы

Льготы для военнослужащих в 2026: что начнет действовать с 1 января

Социальный контракт станет доступен без учета нуждаемости, а льготы для участников СВО и их семей сохранят расширенный характер
0
EN
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Волков
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

С 1 января 2026 года для военнослужащих и членов их семей продолжит действовать расширенная система социальных гарантий, а также вступят в силу отдельные новые меры поддержки. В частности, станет доступен социальный контракт без учета критерия нуждаемости, что позволит участникам СВО легче адаптироваться к мирной жизни и открывать собственное дело. Действующие льготы сохранятся в сферах ЖКХ, налогообложения, трудовых и пенсионных отношений, а также кредитно-финансовой поддержки. Подробнее — в материале «Известий».

Социальный контракт для военнослужащих без учета нуждаемости

Депутат Госдумы, член комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб рассказала, что с 1 января 2026 года у военнослужащих появится возможность заключения социального контракта без учета критерия нуждаемости.

— Прежде всего, я думаю, что это очень важно для наших ребят, которые будут возвращаться с полей Специальной военной операции, — подчеркнула в разговоре с «Известиями» Светлана Бессараб.

По ее словам, ранее военнослужащие зачастую не могли воспользоваться социальным контрактом для открытия собственного дела или адаптации к мирной жизни из-за формальных ограничений по доходам.

Какие выплаты и доходы больше не влияют на получение поддержки

Прежде на возможность заключения социального контракта влияли выплаты по ранению или денежное довольствие.

— Раньше ребята не могли получить социальный контракт на открытие своего дела. Была ситуация, когда выплаты по ранению помешали военнослужащим получить социальный контракт, а ведь им безусловно, нужно социализироваться, адаптироваться к мирной жизни. Теперь такие социальные контракты не будут учитываться, — добавила Бессараб.

По ее словам, с 2026 года такие доходы учитываться не будут по аналогии с единым пособием для семей военнослужащих, которое уже сейчас не включается в расчет.

Трудоустройство, переобучение и вторая профессия для ветеранов СВО

По словам депутата, в 2026 году принятие отдельного нового «комплексного» закона не планируется, поскольку действующая система уже охватывает основные сферы жизнедеятельности.

— Пожалуй, очень тонкая настройка сегодня идет по трудоустройству ветеранов СПО, потому что это, во-первых, коридор зарплат, а ожидания зарплат достаточно высокие, — отметила Бессараб.

Особое внимание уделяется переобучению и получению второй профессии: обучение по программам среднего профессионального образования для участников СВО предоставляется бесплатно.

Поддержка семей военнослужащих и региональные инициативы

Бессараб отметила, что за период проведения специальной военной операции принято 141 федеральное законодательное решение, направленное на расширение социальных гарантий для военнослужащих и их семей.

— Льготы предусмотрены земельным законодательством, налоговым и пенсионным. Предусмотрены льготы в сфере трудовых отношений и работы по кредитно-финансовым вопросам, в том числе кредитные каникулы и освобождение от оплаты кредита в некоторых случаях, — подчеркнула депутат.

Кроме того, меры поддержки предусмотрены в сфере ЖКХ, газификации, оплаты жилья и коммунальных услуг. Они являются самыми востребованными среди региональных инициатив. Также пользуются популярностью газификация домовладений военнослужащих и сертификаты на отдых для бойцов и членов их семей.

— На сегодня уже достаточно много всего сделано, — отметила Светлана Бессараб.

Психологическая поддержка

При этом приоритетными направлениями поддержки депутат Госдумы назвала психологическую помощь после возвращения с СВО, содействие в трудоустройстве и адаптацию к работе в гражданских коллективах.

— Поддержка психологическая после возвращения с СВО, поддержка в трудоустройстве и социализации в трудовых коллективах мирной жизни — это сегодня самое главное, — заключила Светлана Бессараб.

Читайте также
Прямой эфир