В Антарктиде произошли сотни айсберговых землетрясений
Ледниковые землетрясения — это особый тип сейсмических событий, возникающих в холодных полярных регионах, которые происходят при отколе глыбы льда от края ледника и падении в океан. Впервые такие землетрясения были обнаружены более 20 лет назад в Северном полушарии, однако в Антарктиде до недавнего времени фиксировались лишь единичные случаи. Об этом 14 декабря сообщил журнал Science X.
В новом исследовании представлены данные о сотнях ледниковых землетрясений, зафиксированных в Антарктиде в период с 2010 по 2023 год. Большинство из них произошли у морского края ледника Туэйтса — так называемого ледника Судного дня, разрушение которого может привести к резкому повышению уровня Мирового океана.
Ледниковое землетрясение возникает, когда высокий и узкий айсберг откалывается от ледника и, переворачиваясь, с силой сталкивается с «материнским» ледяным массивом. Этот удар создает мощные механические колебания грунта — сейсмические волны, способные распространяться на тысячи километров.
Особенность таких землетрясений в том, что они не порождают высокочастотных сейсмических волн, которые играют важную роль в обнаружении и точной локализации обычных землетрясений, вулканической активности или ядерных испытаний. Именно поэтому ледниковые землетрясения были выявлены сравнительно поздно, несмотря на десятилетия сейсмических наблюдений.
До сих пор большинство известных ледниковых землетрясений фиксировались у концов ледников Гренландии. Там эти события отличаются сравнительно большой магнитудой: самые мощные из них сопоставимы по силе с сейсмическими сигналами от ядерных испытаний, проводившихся в последние десятилетия. Благодаря этому их легко регистрирует глобальная сеть сейсмических станций.
В Гренландии такие землетрясения имеют ярко выраженную сезонность и чаще происходят в конце лета. Кроме того, их частота за последние десятилетия выросла, что связывают с ускоряющимся потеплением в полярных регионах.
В Антарктиде же долгое время прямые доказательства ледниковых землетрясений оставались неуловимыми. Предыдущие попытки обнаружения опирались в основном на глобальную сеть сейсмодатчиков, которая могла не фиксировать более слабые сигналы, характерные для антарктических событий.
В новом исследовании использовались данные сейсмических станций, расположенных непосредственно в Антарктиде. Это позволило выявить более 360 ледниковых сейсмических событий, большинство из которых ранее не входили ни в один каталог землетрясений. Обнаруженные сигналы образуют два основных кластера — в районах ледников Туэйтса и Пайн-Айленд. Именно эти ледники в последние годы вносят наибольший вклад в повышение уровня моря за счет таяния антарктического ледяного щита.
Журнал Science Daily 1 декабря сообщил о стремительном ослаблении ледника Туэйтса. Согласно исследованию, была зафиксировала четырехэтапная последовательность ослабления шельфа. По оценке специалистов, сначала возникли длинные трещины вдоль направления движения льда, после — короткие, поперечные. Как уточнялось, данная конфигурация спровоцировала усиление разрушения из-за ускорения потока, а после разрушения произошло новое ускорение.
Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ