Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
NYT сообщила о возможности США отказать в выдаче грин-карты из-за критики Израиля
Мир
Глава TotalEnergies предложил решение проблемы Ормузского пролива
Мир
Фицо заявил о возможном перекрытии Украиной «Дружбы» после получения кредита ЕС
Мир
Пушилин заявил о контроле ВСУ не более 17% территории Донбасса
Спорт
ПСЖ обыграл «Анже» в матче 31-го тура чемпионата Франции
Мир
Нетаньяху отдал приказ ЦАХАЛ о нанесении ударов по «Хезболле» в Ливане
Мир
В МИД РФ сообщили об отсутствии пострадавших среди россиян в Мали
Мир
Al Hadath сообщил о завершении визита главы МИД Ирана в Исламабад
Общество
В Рязанской области задержали подозреваемого в убийстве женщины и ее сына
Мир
Посол Нечаев указал на готовность РФ к возобновлению сотрудничества с Германией
Мир
Фази назвал решение Британии лишить Марка Буллена гражданства из-за РФ безумием
Мир
Испанский суд не стал возбуждать уголовное дело из-за гибели футболиста Жоты
Спорт
Медведев вышел в третий круг турнира ATP 1000 в Мадриде
Экономика
В России освободили часть бизнеса от уплаты НДС до конца года
Мир
Посольство РФ в Мали осудило атаки боевиков
Мир
Посол РФ в Германии заявил о шансах на нормализацию отношений между странами
Происшествия
Медведь напал на жителя Коми

Доходы россиян от предпринимательства рекордно выросли

0
EN
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Волков
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Доходы населения от предпринимательства в январе–сентябре 2025-го составили 6,7 трлн рублей, следует из расчетов ВШЭ (есть у «Известий»). Это рекорд как минимум за пять лет. Доходы выросли на 28% по сравнению с прошлым годом.

Причина такой динамики в том, что всё больше россиян выбирают работу на себя, сказал член совета МРО «Деловая Россия» Андрей Глушкин. Кроме того, порог входа в малый бизнес снизился, а благодаря цифровым платформам даже небольшой поток заказов можно превратить в стабильный заработок, добавил он.

Также свой вклад внесло импортозамещение, считает гендиректор компании «Рутмарк» Игорь Морозов. Отечественные производители заняли освободившиеся ниши, среди которых одежда, аксессуары, товары для дома, отдыха и путешествий. Кроме того, стремительно растет число самозанятых, сказала профессор экономического факультета РУДН Екатерина Нежникова.

Если условия для бизнеса и самозанятых останутся понятными и прогнозируемыми, а рынок будет нуждаться в гибких форматах занятости, то рост продолжится, полагает Андрей Глушкин из «Деловой России». Однако предпринимательские доходы очень чувствительны к изменениям — стоит снизиться спросу или увеличиться издержкам, как рост может замедлиться, указал эксперт.

Поддержать тенденцию, по его мнению, может стабильный спрос внутри России, развитие логистики и увеличение доверия к российским брендам.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале «Известий»:

Прибыль и дело: доходы россиян от предпринимательства достигли рекорда

Читайте также
Прямой эфир