Le Monde сообщила о согласии Киева на создание буферной зоны
Власти Украины согласны с идеей демилитаризованной буферной зоны в Донбассе, однако, по их мнению, для этого следует осуществить взаимный отвод сил по текущей линии фронта. Об этом 11 декабря сообщила газета Le Monde.
«Демилитаризованная зона должна существовать по обе стороны линии фронта. Необходимо будет определить с логической и юридической точки зрения, необходимо ли будет вывести все виды вооружений или только тяжелые», — сообщил изданию советник главы офиса президента Украины Владимира Зеленского Михаил Подоляк.
По информации французского издания, соответствующее положение включено в «обновленный мирный план» из 20 пунктов, который был подготовлен Киевом при участии Великобритании, Франции и Германии и недавно передан американской стороне.
Администрация Белого дома 11 декабря сообщила, что американский лидер Дональд Трамп активно занимается вопросом урегулирования украинского кризиса. Кроме того, было заявлено о готовности направить специального посланника Стивена Уиткоффа на европейские встречи, если появится реальная возможность заключения сделки.
Президент США также выражал недовольство из-за затяжных переговоров и призывал стороны переходить к конкретным шагам. Тогда же Трамп заявил о получении информации, связанной с последним ответом Киева на американский мирный план по урегулированию украинского конфликта.
В свою очередь, первый зампред комитета Госдумы по международным отношениям Алексей Чепа назвал возможное достижение мира на Украине к Рождеству подарком. Он также отметил изменяющуюся риторику Запада.
Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ