Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Российская армия освободила населенный пункт Комаровка в Сумской области
Мир
Politico сообщила о намерении ЕП вынести очередной вотум недоверия фон дер Ляйен
Общество
Прощание с Игорем Золотовицким пройдет в МХТ им. А.П. Чехова
Мир
Стало известно о спешном отступлении ВСУ в Харьковской области
Армия
Армия России поразила обеспечивающие работу ВПК Украины объекты энергетики
Мир
В Европе сообщили о подготовке ЕС к переговорам с Путиным
Мир
CNN сообщил об освобождении минимум четырех американцев из тюрьмы Венесуэлы
Мир
Politico узнала о планах ЕС создать должность спецпосланника для переговоров с РФ
Мир
В Таиланде 22 человека погибли при обрушении строительного крана на поезд
Происшествия
Землетрясение магнитудой 4,6 произошло в Республике Тыва
Авто
МВД предупредило о мошеннической схеме с обучением вождению
Армия
Силы ПВО за четыре часа сбили 33 украинских дрона над территорией России
Мир
Пашинян отметил необходимость для Армении соответствовать стандартам ЕС
Общество
ФСБ предотвратила покушение на сотрудника предприятия ОПК в Петербурге
Мир
NBC узнал о предложении Израиля к США отложить военные меры против Ирана
Мир
Армения предоставит США 74% доли в проекте «маршрут Трампа»
Авто
Компания Ford подала заявку на регистрацию трех товарных знаков в РФ

Захарова указала на отсутствие кардинальных изменений в позиции Японии по активам РФ

0
EN
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Сергей Коньков
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Япония не меняла кардинально свою позицию по использованию замороженных активов РФ. Об этом 11 декабря заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова в ответ на вопрос «Известий».

«Из комментариев официального Токио относительно состоявшегося 8 декабря онлайн-заседания «Группы семи» (G7) не следует, что Япония кардинально изменила позицию по вопросу, как они там говорят, «незаконно замороженных», но мы используем другие определения — украденных активов», — заявила дипломат на брифинге.

Более того, японцы, как участники «семерки», одобрили совместное заявление, в котором отмечена возможность полного использования заблокированных российских авуаров для поддержки киевского режима.

«Мы неоднократно предупреждали всех, и в частности японскую сторону, что ее вовлечение в нелегитимный эксперимент с суверенными активами РФ будут рассматриваться нами как соучастие в воровстве и преступлениях киевского режима. Такие действия неизбежно повлекут жесткие практические контрмеры, в том числе асимметричные», — уточнила Захарова.

Она подчеркнула, что реакция Токио — очередное наглядное подтверждение того, что инициатива Евросоюза по воровству российских суверенных резервов носит абсолютно незаконный и нелегитимный характер. Захарова отметила, что часть государств — членов ЕС оказывает сопротивление подобным противоправным подходам, понимая, что речь идет об осуществлении настоящего преступления.

«Те, кто подобное задумал, не считаются ни с чьими интересами — ни с интересами собственных граждан, ни с последствиями для региона, для Западной Европы и для мира в целом. <…> А главное, они не считаются с экономикой стран Евросоюза и с потенциальными рисками для глобальной финансовой системы. Это просто такой заказ, который они как терминаторы выполняют, разрушая все на своем пути. Кто за это будет расплачиваться, как это всё будет реализовываться с точки зрения ответственности, — это их не волнует», — подытожила официальный представитель МИД.

Захарова напомнила, что любые махинации с российскими резервами не останутся без жесткого ответа, а ответственность за все негативные последствия для мировой экономики будут нести инициаторы противоправных действий.

Ранее, 3 октября, сообщалось, что страны ЕС могут потерять $266 млрд в России в случае конфискации замороженных российских активов для обеспечения Украины. Потери связаны со взаимными заморозками: странам ЕС пришлось бы вложить в российскую экономику $238 млрд, Швейцарии — $27,5 млрд, Норвегии — $43 млн.

В тот же день стало известно, что страны «Большой семерки», согласно данным украинского минфина и Еврокомиссии, направили в 2025 году Украине $25,5 млрд в рамках схемы кредитования за счет доходов от замороженных российских активов.

Президент России Владимир Путин 26 июня на заседании Высшего Евразийского совета указал, что заявления стран Запада о том, что они собираются присвоить себе российские золотовалютные активы, являются даже не попыткой совершить их кражу, а открытыми намерениями осуществить грабеж.

Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ

Читайте также
Прямой эфир