ФРС США третий раз подряд снизила базовую ставку
Федеральная резервная система США по итогам заседания понизила базовую ставку до 3,5–3,75% годовых. Об этом сообщили 10 декабря в заявлении, опубликованном на сайте регулятора.
Как отметили в FOMC, решение принято «в свете изменения баланса рисков» и в поддержку целей по стабильности цен. В комитете указали, что целевой диапазон по федеральным фондам снижен на 0,25 процентного пункта. Также был повышен прогноз роста ВВП США на 2025 год до 1,7%, а прогноз по инфляции скорректирован до 2,9%. Прогноз по уровню безработицы остался на отметке 4,5%.
Регулятор также сообщил, что пока не определил прогнозный диапазон ставки на 2026 год, но ожидает ее последующего снижения.
Ранее, 8 декабря, сообщалось, что участники рынка цифровых валют готовы к переходу из фазы ожидания решений ФРС к «проверке на прочность». Эксперты отмечали, что реакция крипторынка будет зависеть не столько от самого снижения ставки, сколько от сигналов о будущей монетарной политике, включая возможное смягчение в 2026 году. Одновременно подчеркивалось, что устойчивый приток в спотовые ETF и сильные позиции долгосрочных инвесторов поддерживают рынок на фоне высокой волатильности.
Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ