Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Силы ПВО уничтожили 17 украинских БПЛА над территорией России за ночь
Армия
Российские штурмовики зачистили опорный пункт ВСУ в Днепропетровской области
Мир
В МИД Ирана поблагодарили CENTCOM за признание о HIMARS
Мир
Исламское сопротивление объявило о проведении 37 операций против вражеских баз
Мир
WSJ сообщила о призыве советников к Трампу вывести США из конфликта с Ираном
Спорт
Мирра Андреева не смогла выйти в четвертый круг турнира WTA в Индиан-Уэллсе
Мир
Ким Чен Ын пообещал Си Цзиньпину укреплять дружбу между КНДР и Китаем
Мир
Системы ПВО Саудовской Аравии перехватили девять беспилотников
Спорт
Даниил Медведев вышел в четвертый круг турнира в Индиан-Уэллсе
Мир
Аракчи заявил об отсутствии у Ирана намерений вести переговоры с США
Общество
В МВД предупредили о мошеннической схеме с «заменой домофона»
Мир
Адвокат указал на отмену судом до 20% санкций против россиян
Происшествия
В Челябинске начали проверку после падения 11-летней девочки из окна
Общество
Синоптики спрогнозировали потепление до +7 градусов в Москве 10 марта
Происшествия
Мирный житель пострадал при атаке дрона ВСУ на автомобиль в Брянской области
Мир
Трамп заявил о достижении военных целей США в Иране
Мир
Трамп и Путин провели телефонный разговор

В ДНР задержали заммэра Снежного при получении взятки на 2 млн рублей

0
EN
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Первого заместителя главы администрации городского округа Снежное в Донецкой Народной Республике (ДНР) задержали при получении взятки, сумма которой достигла свыше 2 млн рублей. Об этом 10 декабря сообщили в Telegram-канале МВД по республике.

«Сотрудники Управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по ДНР задокументировали преступную деятельность врио главы администрации городского округа Снежное, подозреваемого в организации и реализации масштабной коррупционной схемы», — говорится в сообщении.

По данным правоохранительных органов, задержанный подозревается в организации масштабной коррупционной схемы, в рамках которой он получал взятки от представителей коммерческой организации, выполнявшей работы по восстановлению инфраструктуры в Снежном в рамках государственных контрактов.

9 декабря полицейские задержали злоумышленника с поличным при получении очередной части суммы. Предварительное расследование показало, что он получал откаты в размере 10% от сумм по государственным контрактам.

Материалы дела были переданы в Следственный комитет Российской Федерации по ДНР. Действия подозреваемого квалифицируются по ст. 290 УК РФ («Получение взятки в особо крупном размере»), что может повлечь наказание до 15 лет лишения свободы.

Правоохранительные органы по факту произошедшего проводят оперативно-следственные мероприятия для выяснения всех эпизодов преступной деятельности и выявления возможных сообщников.

Ранее, 9 декабря, сообщалось о возбуждении уголовного дела против судьи районного суда Новгородской области Дениса Николаева из-за подозрения в получении взятки в крупном размере. Согласно информации следствия, в период с 12 по 27 апреля 2025 года в городе Великий Новгород Николаев получил взятку в размере 500 тыс. рублей.

Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ

Читайте также
Прямой эфир