Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Трамп пригрозил Ирану новыми ударами из-за активности группировок в Ливане
Мир
СМИ узнали о планах США разместить в Японии комплекс ракет средней дальности
Мир
Премьер Эстонии выступил против посредничества ЕС в переговорах РФ и Украины
Мир
Туск назвал конфликт между Польшей и Украиной стратегической ошибкой
Армия
ВС РФ «Геранью» уничтожили склад топлива ВСУ в Днепропетровской области
Мир
Дмитриев указал на единодушие всех в необходимости отставки Стармера
Мир
NYT узнала о требовании США к Ирану остановить обогащение урана на 20 лет
Мир
СМИ узнали о требовании Ирана к США соблюдать пункт о недопустимости угроз
Армия
Силы ПВО за день сбили 168 украинских БПЛА над территорией России
Спорт
Сборная Японии обыграла команду Туниса в 1000-м матче в истории ЧМ
Мир
В Британии сообщили о призыве главы МИД к Стармеру уйти в отставку
Происшествия
В Туве 15 человек поступили в больницу после отравления в кафе
Мир
В Азербайджане сообщили о разливе нефти в акватории Каспийского моря
Мир
Вэнс заявил о большом прогрессе на переговорах с Ираном в Швейцарии
Мир
В МИД Украины пригрозили Польше «зеркальными шагами»
Мир
Более половины граждан Швейцарии выступили против военного нейтралитета
Общество
СК РФ возбудил уголовное дело о теракте после атаки ВСУ на Керченский полуостров

Время пребывания трудовых мигрантов в РФ ограничат сроком трудового договора

0
EN
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Сергей Виноградов
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Время пребывания трудовых мигрантов в РФ ограничат сроком трудового договора. Как выяснили «Известия», такой законопроект будет внесен в Госдуму 8 декабря лидером партии «Справедливая Россия» Сергеем Мироновым.

Документом, который есть в распоряжении «Известий», также предлагается создание механизма организованного набора иностранных граждан для осуществления трудовой деятельности на территории РФ. Кроме того, предлагается введение обязательной государственной дактилоскопической регистрации и фотографирования в течение 30 календарных дней со дня въезда в РФ иностранных граждан.

«Сегодня одной из главных проблем в сфере миграции является отсутствие системы планирования и управления привлечения неквалифицированной рабочей силы. Приток мигрантов происходит стихийно, потребности региональных экономик в иностранных работниках не учитываются. Это приводит к чрезмерному скоплению мигрантов в одних регионах и недостатку в других. В связи с этим мы должны отменить патенты и ввести систему организованного набора иностранных граждан на основании разрешения для работы с трудоустройством на конкретном предприятии. Переход в другую организацию должен быть строго запрещен, за нарушение — выдворение из страны», — пояснил «Известиям» Миронов.

По его словам, продолжительность пребывания низкоквалифицированного иностранного работника в России необходимо ограничить сроком действия трудового договора.

«После окончания контракта работник должен покинуть нашу страну, а работодатель обязан обеспечить его обратный выезд, включая случаи принудительной депортации или принудительного административного выдворения из страны. Для этого работодатель должен вносить средства на специальный депозит или предоставлять банковскую гарантию. Наличие финансового обеспечения должно стать обязательным условием для выдачи разрешения на въезд в Россию», — полагает Миронов.

Губернатор Ханты-Мансийского автономного округа (ХМАО) Руслан Кухарук 21 ноября сообщил, что власти региона расширяют список сфер, на работу в которых нельзя будет нанимать мигрантов по трудовым патентам. Отмечалось, что в ХМАО запрет распространяется на сферы здравоохранения, энергетики, очистки и распределения воды, бытового обслуживания населения и ухода, предоставления финансовых услуг. К ним добавят работу курьером, а также традиционные промыслы сбор дикоросов и рыболовство.

Президент РФ Владимир Путин 10 октября сообщил, что Россия заинтересована в иностранной рабочей силе, но это должны быть законопослушные граждане. Российский лидер отметил, что проблем в сфере миграции много и граждане РФ сами указывают на это. Кроме того, он подчеркнул, что мигранты должны соблюдать закон и правила России.

Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ

Читайте также
Прямой эфир