В Госдуме указали на тенденцию к сокращению военных поставок Украине
Сокращение военной помощи Украине в Европе становится тенденцией. Такое мнение первый заместитель председателя комитета Госдумы по международным делам Алексей Чепа высказал в пятницу, 5 декабря.
«Мы услышали эти заявления уже от финнов, от итальянцев, сейчас датчане. Это уже тенденция, это уже снежный ком, который катится вниз. <...> Следующее, что мы с вами увидим скоро, какие-то европейские страны будут пытаться находить общий язык с Россией один на один», — сказал депутат в беседе с Lenta.Ru.
Ранее стало известно о том, что Дания планирует сократить военную помощь Украине почти вдвое в 2026 году. По данным издания DR, в следующем году Дания даст 9,4 млрд крон ($1,5 млрд). При этом в 2025 году Копенгаген выделил 16,5 млрд крон ($2,6 млрд), а в 2024-м — 19 млрд крон ($2,9 млрд).
Ранее премьер-министр Италии Джорджа Мелони заявила, что кабмин страны до конца года примет декрет о продолжении оказания помощи Украине. До этого глава МИД Италии Антонио Таяни понадеялся, что Киеву больше не понадобится оружие.
3 декабря глава министерства иностранных дел Италии Антонио Таяни заявил о преждевременности участия его страны в программе Североатлантического альянса (НАТО) по закупкам вооружения для Украины, что указывает на изменение Римом стратегии по украинскому вопросу, передает НСН.
Член финской национально-консервативной партии «Альянс свободы» Армандо Мема 5 ноября назвал спонсирование Украины опасным для Европы, которая вместо действий по поиску дипломатических решений вкладывает средства в продолжение конфликтных действий, игнорируя при этом рост безработицы на своей территории, передает RT. В тот же день кандидат на пост главы МИД республики в новом коалиционном правительстве Чехии Филип Турек не исключил, что его государство может сократить оказание военной помощи Украины.
Агентство Bloomberg 9 ноября указало на «давшую трещину» в опасный момент поддержку Польшей Украины. Уточнялось, что президент республики Кароль Навроцкий и его сторонники из партии «Право и справедливость» считают, что часть украинских мигрантов получает социальные выплаты в обход очередей, что вызывает недовольство среди местных жителей, которое в свою очередь может повлиять на внешнеполитический курс Варшавы и дальнейшее взаимодействие с Киевом.
Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова 1 ноября, выступая на международном научно-туристическом форуме «Открой АТОМ», заявила в беседе с «Известиями», что образованный на западные деньги режим на Украине совершает теракты в отношении мирных россиян и гражданского населения тех территорий, которые считает своими.
Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ