Для Российской орбитальной станции выбрали угол наклонения 51,6 градуса
Российская орбитальная станция (РОС) будет размещена на орбите с наклонением 51,6 градуса. Об этом 5 декабря заявил первый заместитель председателя правительства РФ Денис Мантуров.
«Здесь мы двигаемся параллельными курсами <...> Мы приняли решение по углу наклонения 51,6 градуса для нашей космической станции РОС. До этого рассматривался вопрос о 96 градусах угла наклонения», — сказал Мантуров в интервью с RT.
По его словам, Индия также рассматривает этот угол наклонения для своей станции, что открывает перспективы для параллельного сотрудничества двух стран в космосе.
3 декабря глава госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Баканов сообщил, что Россия и Индия будут взаимодействовать и сотрудничать в сфере космоса. Он уточнил, что речь идет о содействии в сферах двигателестроения, пилотируемой космонавтики, создания национальных орбитальных станций, а также подготовки кадров и ракетного топлива.
Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ