Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Российские бойцы рассказали об участившейся сдаче в плен боевиков ВСУ
Мир
В Словакии заявили об отказе президента от референдума по отмене санкций против РФ
Мир
Орбан пошутил над стремлением Украины попасть в ЕС
Армия
Средства ПВО сбили 106 украинских БПЛА над территорией России за ночь
Мир
Рютте высказался о якобы возможной блокаде Сувалкского коридора
Общество
В СФ предложили ввести бесплатное СМС-уведомление о начислении пенсий
Общество
В Иркутске возбудили уголовное дело после обрушения школьного потолка
Общество
Заместителя губернатора Челябинской области задержали
Общество
Пленный украинский боевик рассказал о пытках СБУ из-за помощи женщине в ДНР
Мир
В Казахстане опубликовали окончательный текст новой конституции
Происшествия
Один человек погиб при взрыве газового баллона в автомобиле в Тюмени
Общество
Стоматолог предостерег от регулярного использования отбеливающих зубных паст
Наука и техника
В Великобритании нашли останки викинга со следами трепанации
Мир
Стало известно о возможной отправке пограничников ВСУ с границы ЕС на передовую
Мир
Морпех ВС РФ рассказал об использовании ВСУ мирных жителей в качестве щита в Родинском
Мир
Постпред Британии в НАТО поселил любовницу в официальной резиденции в Брюсселе
Мир
Бывший посол Индии указал на раскол в ЕС по вопросу России

В Минпросвещения представили новый стандарт обучения для старшеклассников

0
EN
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Анна Селина
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Минпросвещения РФ представило обновленные единые требования к образованию старшеклассников (10–11-е классы). Это следует из документа, с которым 3 декабря ознакомилось «РИА Новости».

Уточняется, что с 1 сентября 2027 года учащиеся старших классов будут обязаны осваивать минимум 13 школьных дисциплин. Кроме того, два предмета предстоит изучать на углубленном уровне. В регионах также может быть предусмотрено преподавание родного языка и литературы.

Также образовательные учреждения могут сами предлагать создание специализированных классов (например, с углубленным изучением физики и математики, литературы и истории или медицины). Установлены требования к оснащению кабинетов химии, биологии и физики. Общий объем учебных часов за два года обучения в старших классах составит от 2312 до 2516 часов, что соответствует не более 37 часам в неделю.

По информации агентства, школы сами определяют и утверждают расписание учебных и внеурочных занятий. Программа направлена на подготовку десятиклассников и одиннадцатиклассников к самостоятельной жизни, самосовершенствованию и выбору своего пути, опираясь на российские духовно-нравственные ценности. Предполагается, что у старшеклассников будет стремление к общественно полезной деятельности, связанной со служением Отечеству.

В пресс-службе Министерства просвещения России 23 октября сообщили, что в школах не будут вводить в единый государственный экзамен (ЕГЭ) предмет «Духовно-нравственная культура РФ» (ДНКР). Уточнялось, что знания данного предмета носят метапредметный характер. Также они будут востребованы в рамках изучения литературы, истории и обществознания, которые входят в состав государственного экзамена.

Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ

Читайте также
Прямой эфир