The Times сообщила о вытеснении из переговоров очередного противника плана Трампа
В ходе переговоров по украинскому урегулированию спецпосланник президента США Стив Уиткофф и зять главы Белого дома Дональда Трампа Джаред Кушнер фактически взяли на себя ведущую роль, отодвинув на второй план госсекретаря Марко Рубио, который, как известно, занимает более проукраинскую позицию. Об этом 2 декабря сообщила газета The Times.
«Кушнер, зять Трампа, и Уиткофф, специальный представитель Белого дома, стали ведущими американскими переговорщиками с Россией после почти четырех лет конфликта и фактически оттеснили на второй план Марко Рубио, госсекретаря США», — говорится в материале.
Уточняется, что Рубио проявляет более позитивное отношение к Украине и даже внес свой вклад в доработку мирного плана, состоящего из 28 пунктов.
Согласно информации из газеты, поскольку Рубио в настоящее время находится не в Москве, Уиткофф и Кушнер, чьи значительные деловые связи часто переплетаются с их дипломатической деятельностью, представляют украинскую ответную инициативу на критически важном этапе конфликта.
В этот же день спецпредставитель Трампа встретился с президентом РФ Владимиром Путиным в Кремле. Уиткофф прилетел в Москву 2 декабря. Как сообщила пресс-секретарь Белого дома Кэролайн Ливитт, ожидается, что в ходе встречи спецпосланника американского президента с Путиным будут обсуждаться вопросы, связанные с текущей ситуацией на Украине и возможными путями урегулирования конфликта.
Это шестой по счету визит Уиткоффа в Россию за год. В последний раз он приезжал в Москву 6 августа. В каждый визит Путин проводил встречи с Уиткоффом.
Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ