Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Сотрудничавший со спецслужбами Швеции россиянин осужден на 13 лет за госизмену
Общество
СМИ сообщили о сокращении рынка смартфонов в России почти на четверть в 2025 году
Мир
Общее число пострадавших в результате крушения поездов в Испании возросло до 152
Общество
Одна из пострадавших при взрыве в центре МВД в Сыктывкаре умерла в больнице
Мир
Global Times указала на продемонстрированную ЕС бесхребетность перед США
Общество
Два человека погибли от отравления угарным газом в Пензенской области
Мир
Число погибших в результате крушения поездов в Испании возросло до 39
Мир
Bloomberg сообщило о приостановке Киевом заказов БПЛА у Helsing
Мир
Пленный боевик ВСУ рассказал о гибели ожидающих эвакуации украинских бойцов
Мир
Politico узнала о групповом чате лидеров ЕС для обсуждения политики Трампа
Общество
В Иркутской области задержан подозреваемый в подготовке теракта
Мир
FT узнала об избытке продукции на $22 млрд у крупнейших производителей алкоголя
Общество
МВД предупредило о письмах мошенников по электронной почте под видом «Госуслуг»
Общество
В ОМС включили неинвазивный тест для беременных на аномалии ребенка
Экономика
Биржевая цена на серебро обновила исторический рекорд
Мир
WSJ допустила закрытие военных баз США в ЕС из-за ситуации вокруг Гренландии
Мир
Жители Киева начали греться у костров из выброшенных елок из-за блэкаута

Политолог оценил способность США исключить Европу из переговоров по Украине

Политолог Шаповалов: высока вероятность исключения Европы из мирных переговоров
0
EN
Фото: Global Look Press/IMAGO/Dwi Anoraganingrum
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Соединенные Штаты будут стремиться исключить Европу из участия в мирных переговорах по Украине. Такое мнение политолог, заместитель директора Института истории и политики МПГУ, Владимир Шаповалов высказал во вторник, 25 ноября.

«До последнего времени им удавалось, проводя определенные консультации с европейскими лидерами, не включать Европу в полноценный переговорный процесс. Здесь ключевым элементом переговорного процесса являются переговоры с Россией. В этом смысле мы не видим пока трехстороннего формата с участием США, России и Европы и, скорее всего, не увидим», — сказал Шаповалов в разговоре с Lenta.Ru.

По словам эксперта, вероятность исключения европейцев из переговорного процесса достаточно высока, так как Россия не желает участия Европы в разрешении конфликта. Если США удастся отодвинуть Европу от украинского урегулирования, это станет серьезным военно-политическим и дипломатическим поражением, которое окончательно продемонстрирует слабость позиции Евросоюза (ЕС), заключил политолог.

Ранее, 24 ноября, газета The Washington Post сообщила, что страны ЕС недовольны тем, что не принимают участия в переговорах США и Украины в рамках урегулирования конфликта, передает RT.

Отмечается, что текущая стадия переговоров «окутана атмосферой таинственности», передает НСН.

В тот же день профессор Университета Юго-Восточной Норвегии Гленн Дизен назвал бредовым контрпредложение ЕС по урегулированию украинского конфликта. Кроме того, профессор уточнил, что Украину «предали» люди, которые годами отвергали мирные пути урегулирования конфликта. О ком именно идет речь, Дизен не уточнил.

Газета Politico в этот же день сообщила, что в ЕС не поддержали контрпредложение «евротройки» по Украине. По словам собеседника издания, власти Евросоюза заблокировали план, состоящий из 28 пунктов, по украинскому урегулированию, представленный Великобританией, Германией и Францией. Причиной отказа в Брюсселе послужило «устаревшее» содержание плана.

Госсекретарь США Марко Рубио накануне назвал переговоры по урегулированию, прошедшие в Женеве, самыми продуктивными за всё время и уточнил, что в их ходе Вашингтону и Киеву удалось достичь «огромного прогресса». Американский госсекретарь в этот же день подчеркнул, что США понимают позицию российской стороны точно так же, как и обладают пониманием того, что является приоритетным и неприемлемым для каждой из сторон украинского конфликта.

Помощник президента России Юрий Ушаков, в свою очередь, назвал европейский план по урегулированию ситуации на Украине неприемлемым.

Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ

Читайте также
Прямой эфир